Волейболисты клуба «Славутич» завоевали путевку на Паралимпиаду в Рио

Волейболисты клуба «Славутич» завоевали путевку на Паралимпиаду в Рио

Украинская сборная по волейболу сидя, представленная игроками спортивно-реабилитационного клуба «Славутич» (Киев), получила от Международной федерации сидячего волейбола лицензию на XV летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба УДБК «Укрбуд».

На главных соревнованиях мира украинцы поборются за золотые медали с семью другими командами вместо России, членство паралимпийского комитета которой было приостановлено Международным паралимпийским комитетом (МПК) за неспособности россиян соблюдать мировые антидопинговые кодексы.

Напомним, в апреле россияне отобрали у украинцев право выступать на Паралимпиаде, обыграв их в финале Интерконтинентального кубка по волейболу сидя в китайском Хучжоу. Но тогда сборную России заподозрили в нечестной игре - один из спортсменов использовал силиконовый наколенник - запрещенный элемент экипировки, который обеспечивает дополнительное преимущество во время матчей.

«Решение МПК еще должен подтвердить Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Но лицензию нам уже прислали, поэтому справедливость наконец восторжествовала, - говорит капитан «Славутича» Сергей Шевченко. - Мы верили в свою победу до последнего, и теперь мы восьмые в мировом параволейбольному рейтинга. Но самое сложное еще впереди - времени мало, и нам надо максимально сосредоточиться на тренировках».

Кстати, о получении лицензии украинцы узнали во время финальных игр Открытого кубка по пляжному волейболу в литовской Паланге, где они выставили сразу три команды и заняли призовые места. Теперь спортсмены активно готовятся к сборам под Киевом. По словам самих паралимпийцев, буквально за неделю им придется провести полугодовую подготовительную работу.

«Славутич» ждет очень трудная задача, и мы готовы им во всем помогать. Я неоднократно говорил, что только постоянная поддержка способна в полной мере раскрыть потенциал украинских спортсменов, - говорит Максим Микитась, который много лет поддерживает украинский клуб. - И сейчас все мы видим, какие высоты покоряются нашим волейболистам. Рассчитываем на уверенное выступление в Рио и надеемся, что этот успех вдохновит других спортсменов и спонсоров, и таким образом будет способствовать дальнейшему развитию украинского спорта».

Паралимпийские Игры 2016 пройдут 7-18 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия). На них будет разыграно 528 комплектов наград в 22 видах спорта, что на 25 больше, чем в Лондоне-2012.



 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне