Бадминтон. На Кубке Судирмана Украина огорчила Турцию

Бадминтон. На Кубке Судирмана Украина огорчила ТурциюСегодня, 22 мая, в Куала-Лумпуре (Малайзия) завершился третий игровой день на чемпионате мира по бадминтону среди смешанных команд  - Кубок Судермана-2013. Сборная Украины одержала третью победу, на этот раз над сборной Турции со счетом  4:1.

Игровой день для нашей сборной начался с матча в мужской одиночной категории. Честь Украины сегодня отстаивал Валерий Атращенков (111-й в мировом рейтинге). Ему противостоял Рамазан Озтурк (230). Чтобы завоевать первое очко в копилку команды, Валерию понадобилось 25 минут: 21:18, 21:16.

Интрига встречи таилась в женской одиночной категории, где Мария Улитина (70) мерялась силами с Озге Байрак (110). Соперницы уже трижды встречались на международных турнирах в Украине и Болгарии и, несмотря на более высокий рейтинг Улитиной, все три раза в личных встречах побеждала Байрак. Сегодня Марии, наконец, удалось взять весьма убедительный реванш: 21:18, 21:15.

Виталий Конов и Дмитрий Завадский (169) встречались с парой Рамазан Озтурк / Эмре Лале (551). Как и ожидалось, турецкие спортсмены не смогли оказать достойного сопротивления. Встреча длилась 18 минут и завершилась победой украинцев: 21:11, 21:8.

Самый напряженный матч дня был сыгран в женской парной категории. Соперницами Марии Диптан / Наталии Войцех стали спортсменки из Турции Озге Байрак / Неслихан Йигит (81), известные по турниру «Харьков Интернешнл 2012», где они были вторыми в женской парной категории. Матч продолжался 47 минут и проходил с переменным успехом, наши девушки проиграли первую партию, затем восстановили равновесие во второй, но, к сожалению, не смогли удержать победу в третьей: 19:21, 21:18, 18:21. Турецкая сборная, как оказалось, заработала единственное очко в командной встрече.

Завершало встречу противостояние смешанных пар: Валерий Атращенков / Анна Кобцева (60) против Мурата Сен / Эбру Йезган (429. Валерий и Анна поставили рекорд сборной Украины на чемпионате, они выиграли матч за 14 минут с самым большим разрывом в счете: 21:8, 21:4.

Сборная Украины является лидером в своей (под)группе 3 А, где играет вместе с командами Новой Зеландии, Турции, Филиппин и Шри-Ланки и единственная идет без поражений. Игры в подгруппах проводятся по круговой системе.

Завтра, 23 мая, украинцам предстоит встреча со сборной Новой Зеландии.