Протест России на дисквалификацию лыжницы Анны Бурмистровой отклонен

Международный паралимпийский комитет (IPC) отказался удовлетворить протест российской делегации на дисквалификацию лыжницы Анны Бурмистровой. (18 марта на Паралимпийских играх она заняла третье место в лыжной гонке на 5 км классическим стилем среди «стоячих» спортсменов, но затем была дисквалифицирована за нарушение стиля прохождения дистанции). Этот вердикт, вынесенный комиссией под председательством члена Правления IPC Риты ван Дриль по итогам специальных слушаний, прокомментировал руководитель спортивной делегации России на Паралимпийских играх в Ванкувере Павел Рожков.

«Слушания комиссии IPC по нашему протесту на дисквалификацию Анны Бурмистровой прошли на следующий день после инцидента, - сказал Павел Рожков. – В состав комиссии IPC входили три человека, которым помогал юрист IPC, председательствовала член Правления IPC Рита ван Дриль из Голландии. Сначала мы посмотрели видеозапись нарушения, когда Анна Бурмистрова заканчивала спуск с виража и, переходя с внутренней лыжни на внешнюю, сделала несколько шагов свободным стилем. Если быть совсем точным – пять вместо разрешенных двух. После этого мы повторили аргументы, которые ранее изложили в своей апелляции, доказывая, что причиной нарушения стиля прохождения дистанции такой опытной спортсменкой могло стать только состояние аффекта, в котором она находилась после вылета с трассы и падения в овраг. Мы апеллировали к правилам Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), где нарушение стиля прохождения дистанции может караться письменным предупреждением, а вовсе не дисквалификацией; к прецедентам последнего времени; наконец, к высшим ценностям спорта и к здравому смыслу - ведь несмотря на нарушение, Анна Бурмистрова не получила никакого незаконного преимущества. Но члены комиссии уперлись в один единственный пункт – 9.3.3.1 правил лыжных гонок IPC, в котором за нарушение стиля прохождения дистанции предусмотрена только одна-единственная санкция – это дисквалификация. И после небольшого совещания, Рита ван Дриль объявила нам вердикт: комиссия IPC согласна с решением судейского жюри, и оставляет в силе дисквалификацию Анны Бурмистровой».

«Мы, в свою очередь, не согласны с решениями ни судейского жюри, ни комиссии IPC, - продолжил Павел Рожков. –После получения письменного решения комиссии IPC и возвращения домой, мы внимательно изучим все нормативные акты, проконсультируемся с руководителем правового управления Олимпийского комитета России Александрой Бриллиантовой – и примем решение о дальнейших шагах. Я не исключаю, что мы обратимся в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне. Кроме того, планируем обратиться в Оргкомитет «Ванкувер-2010» с просьбой компенсировать ущерб Анне Бурмистровой, которая в результате падения получила многочисленные ушибы и была не только дисквалифицирована и лишена бронзовой медали, но и не попала в состав российской эстафеты, которую сборная России выиграла. Мы уверены, что Оргкомитет «Ванкувер-2010» не сделал все, что возможно, для безопасного участия спортсменов в соревнованиях. Это подтверждает и тот факт, что после падения Анны Бурмистровой вдоль трассы на том участке установили заградительную сетку, а деревья в овраге обвязали матами. Будем изучать документы и принимать решения», - поделился планами Павел Рожков.
 
За матеріалами: Lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне