Олимпиада-2010: Шведы празднуют победу в гонке преследования на 30 километров

На зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере  в гонке преследования на 30 километров первым был на финише 24-летний шведский лыжник Маркус Хелльнер, который прошел дистанцию за один час, 15 минут и 11,4 секунды.
Вторым финишировал Тобиас Маркус из команды Германии, уступив Хелльнеру  2,1 секунды.
Бронза досталась соотечественнику победителя Юхану Ольссону с отставанием от лидера 2,8 секунды.
Велики шансы получить медаль были у россиянина Александра Легкова, уступившего бронзовую медаль на финише олимпийской гонки преследования на 30 километров. Легков проиграл бронзовому призеру  1,2 секунды. На последнем круге он возглавил погоню за оторвавшимся шведским лыжником Юханом Ольссоном, но вслед за собой "привез" на финиш еще одного шведа Маркуса Хелльнера и немца Тобиаса Ангерера, которые в итоге завоевали соответственно золото и серебро.
Украинские спортсмены в гонке преследования на 30 километров  не смогли порадовать своих болельщиков и заняли:  Роман Лейбюк – 41 место, отставание от лидера гонки – 7 минуты и 20,6 секунды, Александр Пуцко – 52 место, отставание 9 минут и 35,7 секунды.