Проба «B» подтвердила применение допинга российским лыжником

Как заявил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, проба «B» российского лыжника Сергея Ширяева, в крови которого были обнаружены следы запрещенного препарата эритропоэтина, подтвердила результаты первой пробы, - сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

«К сожалению, вторая проба Сергея Ширяева уже вскрыта, и подтвердила результаты первой, - сказал Юрий Бородавко. – У меня нет объяснения, как вообще могла произойти подобная ситуация. Трудно сказать, чья здесь вина – доктора, тренера, самого спортсмена. Я не думаю, что Ширяев самостоятельно принимал эритропоэтин. У нас был короткий разговор с ним и его тренером Анатолием Чепаловым, но мы ни до чего не договорились. Чепалов утверждает, что вообще не пользовался этим препаратом. Тем не менее, в крови спортсмена он присутствует. По приезду в Москву мы попытаемся провести расследование, чтобы выяснить, что же все-таки произошло».

Юрий Бородавко также заявил, что Федерация лыжных гонок России не собирается отстаивать Ширяева на разбирательстве, который пройдет в мае 2007 года в словенском городе Портороз. «Думаю, нет смысла отстаивать Ширяева в суде. Мы один раз уже отстаивали Лазутину и Данилову, и в результате получили с этого еще больше проблем. Срок дисквалификации им никак не уменьшили, зато забрали все медали. Я пока не разговаривал с Сергеем по поводу его планов на будущее. Поэтому пока не знаю, что он собирается делать дальше», - сказал Юрий Бородавко.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне