Олимпиада-2010: Ботинки швейцарского прыгуна с трамплина Симона Аммана под подозрением

На Олимпиаде в Ванкувере у команды Австрии  вызвали подозрения законность использования швейцарским прыгуном Симоном Амманном  модифицированных креплений для ботинок. Австрийцы обратились в Международную федерацию лыжного спорта с требованием проверить данный факт.
На Олимпиаде-2010 в Ванкувере Амманн победил в прыжках с 90-метрового трамплина и считается одним из фаворитов в предстоящих соревнованиях по  прыжкам со 120-метрового трамплина.
На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити  в 2002 году Амманн  дважды побеждал – на 90 и 120-метровом трамплинах.  В начале февраля в австрийском Клигентале  на этапе Кубка  мира  он победил своего соперника  австрийского прыгуна Грегора Шлерензауэра.
По мнению австрийцев, особое крепление ботинок  Амманна  улучшает  аэродинамические характеристики и дает преимущество перед соперниками.
Тренер австрийской команды Александр Пойнтер заявил: «Мы хотим, чтобы FIS  проверила обоснованность применения креплений, соответствуют ли они установленным требованиям».
Если FIS признает незаконным использование таких- креплений, то швейцарец может быть дисквалифицированным и лишиться золотой медали.
По словам представителей австрийской делегации, они заметили особенность экипировки Амманна во время тренировки, когда швейцарец стартовал с более низкой точки, чем его соперники, однако показывал лучшие результаты.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне