Трехкратный обладатель Кубка мира по лыжному двоеборью впервые выиграл «золото» ЧМ

'ХаннуТрехкратный обладатель Кубка мира по лыжному двоеборью финн Ханну Маннинен впервые в карьере выиграл «золото» Чемпионата мира.

В пятницу в японском Саппоро состоялась гонка на 7,5 км - вторая часть программы соревнований двоеборцев. На старт Маннинен ушел через 49 секунд после норвежца Магнуса Моана, который показал лучший результат в прыжках с трамплина. Однако финну удалось отыграть столь солидный гандикап, причем на финише его и норвежца разделило всего 0,3 секунды.

«Бронзу» завоевал немец Бьорн Кирхайзен. Олимпийский чемпион Феликс Готтвальд стал пятым, действующий чемпион мира немец Ронни Аккерманн - восьмым.

Ханну Маннинен становился победителем Кубка мира последние три сезона, однако еще ни разу не выигрывал «золото» Олимпийских игр и чемпионатов мира в индивидуальных гонках.