Олимпиада-2010: Китаянка Ван Мэн победила в шорт-треке на дистанции 500 метров

Китайская спортсменка Ван Мэн в соревнованиях  по шорт-треку на дистанции 500 метров  первой пришла к финишу через 43,048 секунды и стала двукратной олимпийской чемпионкой.
Напомним, что на зимних Играх в Турине в 2006 году китаянка на этой дистанции тоже завоевала золотую медаль, на дистанции 1000 метров выиграла серебряную, а на 1500 метров – бронзовую.
 Накануне финального забега Ван Мэн установила два олимпийских рекорда – в ? финала пробежала 500 метров с результатом 43,284 секунды, в в полуфинале улучшила это достижение, пробежав дистанцию за 42,985 секунды.
Незадолго до старта 24-летняя Ван Мэн заявила, что обязательно станет олимпийской чемпионкой Ванкувера, поскольку в настоящее время у нее нет конкуренток.
Серебро выиграла  канадка  Марианн Сен-Желе, а бронзовая медаль досталась  спортсменке Италии  Арианне Фонтане.
Украинская команда в шорт-треке не представлена.