Алена Савченко: Я стала сильнее и еще более мотивированной

Алена Савченко: Я стала сильнее и еще более мотивированнойСегодня, 19 ноября, в Таллине (Эстония) проходит турнир серии «Челленджер» по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар с результатом 214,42 балла победителями стали Алена Савченко и Бруно Массо, представляющие Германию.

Алена Савченко поделилась своими впечатлениями от выступления на турнире.

«Кататься сегодня было тяжело, - сказала Алена Савченко. – Вчера чем-то отравилась за ужином. Думала даже сняться с соревнований, но потом решила выступать. Мы с Бруно ведь так долго ждали этого момента!»

- Короткая программа была поставлена, словно специально для Бруно, а произвольная больше подходит вам?
- Не могу припомнить, чтобы у нас с Робином Шолковы была подобная программа. В нынешней классика сочетается с модерном. Мы долго не могли определиться с музыкой, пока не встретили хореографа Гэри Бэкама. Он работал с олимпийскими чемпионами Солт-Лейк-Сити Джеми Сале и Дэвидом Пеллетье. Все получилось спонтанно: Гэри приехал в Оберстдорф на соревнования ветеранов, и наш тренер подарил урок с ним. Нам с Бруно понравились его сумасшедшие движения, и я сразу же взяла быка за рога – попросила поставить нам программу. Хореограф удивился, но согласился.

- Во время вынужденного отсутствия на соревнованиях у вас была возможность обкатывать новые программы в шоу?
- Нет, это запрещено правилами ISU. Максимум, что мы могли, это пригласить судей и небольшое количество друзей на тренировку. Именно поэтому нам с таким большим трудом дается возвращение на публику. Нужно заново привыкать к атмосфере соревнований.

- Вторым стартом для вас станет турнир серии «Челленджер» в Варшаве. Что-то в своих программах усложните?
- Посмотрим. До старта в Варшаве осталась неделя. Что-то кардинально поменять не успеем. Да и задачи такой не стоит. Для нас главное – чисто откатать программы. Усложнять их будем к чемпионату Европы.

- В России сейчас идет полемика между сторонниками и противниками включения в программы парников четверных подкруток. Кто, по-вашему, победит в этом споре?
- Пробовать исполнять четверные подкрутки на тренировках будут все. Те, кто почувствует, что способен выполнить их на соревнованиях, будут рисковать. Только чисто выполненные тройные подкрутки с плюсами от судейской бригады могут стоить в итоге выше четверных. Все непредсказуемо.

- После 11-и лет работы под руководством Инго Штойера сложно было привыкать к требованиям другого тренера?
- Отказ Штойера тренировать нашу пару стал для меня шоком. Все-таки 11 лет мы вместе работали и зарабатывали деньги для продолжения работы. Конечно, Инго обидно, что немецкая федерация не принимает его на официальную работу. Только для тренера интересы спортсмена должны быть превыше всего. Штойер прекрасно знает: будут успехи у его пар – будет успешным во всех отношениях он сам. Жаль, что наше сотрудничество закончилось именно так. Поначалу было тяжело, но я стала еще сильнее и еще более мотивированной.

- Куда уж больше?
- Ни в чем в мире нет предела.

- Ваш партнер признался, что рабочим языком на тренировках является английский. У кого он лучше, у вас или у Бруно?
- У Бруно, который уже давно общается по-английски. Я всегда мечтала его выучить, даже давала небольшие интервью в смешанной зоне. Чтобы выучить язык, нужно постоянное общение. Когда переехала в Германию, прежде всего, нужно было учить немецкий. Сейчас появились возможности усовершенствовать и английский. На нем не только с партнером, но и с возлюбленным объясняюсь.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне