Михал Бржезина: Надеюсь, мы сможем доказать Плющенко, что в Европе много достойных фигуристов

Михал Бржезина: Надеюсь, мы сможем доказать Плющенко, что в Европе много достойных фигуристовЗавтра, 23 января, в Загребе (Хорватия) стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня проходят официальные тренировки. Своими ожиданиями от предстоящих соревнований поделился победитель и призер этапов Гран-при, обладатель четвертых мест на чемпионатах Европы и мира, участник Олимпийских игр 2010 года чешский фигурист Михал Бржезина.

- Михал, поделитесь ожиданиями от предстоящего чемпионата Европы. Какую цель вы перед собой ставите?
- На самом деле, я, как, наверное, и все фигуристы, просто хочу чисто откатать программы и не хочу вновь занять обидное четвертое место (улыбается). Хотелось бы побороться за подиум!

- Как оцениваете свою форму?
- Последние две недели перед чемпионатом Европы тренировки проходили очень продуктивно – я много раз чисто катал программы. Поэтому я уверен в своих силах. Теперь хочу показать, на что я способен – на льду во время соревнований.

- Кто ваши основные соперники в Загребе?
- Думаю, все фигуристы, входящие в первую десятку мирового рейтинга, могут бороться за звание чемпиона Европы. Думаю, чемпионат Европы будет интереснее, чем в прошлом году, и все спортсмены постараются устроить праздник для зрителей, показав чистые и красивые прокаты, а себя порадуют высокими местами. Но, конечно, всем будет несколько сложнее, поскольку в соревнованиях примет участие легендарный Евгений Плющенко (улыбается).

- Участие Плющенко придает вам уверенности в своих силах или, наоборот, добавляет волнения?
- Мне сложно сказать, потому что все чемпионаты Европы, на которых я выступал, не обходились без Жени (улыбается). Единственная проблема: если участвует Плющенко, одно место на пьедестале уже занято (улыбается). И я всё никак не мог выбиться в призы на чемпионате Европы – в прошлом году стал четвёртым! Я, конечно, мог бы свалить всю вину на Плющенко, но не думаю, что это что-то изменит (смеётся). Я считаю, что просто здорово иметь возможность бороться с таким сильным фигуристом, как Женя. Я всегда им восхищался, уважал его талант – он выступает уже очень давно, и до сих пор все элементы выполняет на высочайшем уровне! Но я надеюсь, что в Загребе мы будем кататься настолько хорошо, что сможем доказать: в Европе много достойных фигуристов, и он может со спокойной душой передать нам пальму первенства (улыбается).
 
За матеріалами: Сборная России-2014
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне