В Санкт-Петербурге стартует финал серии «Гран-при» по фигурному катанию

В пятницу в Ледовом дворце Санкт-Петербурга (Россия) стартует финал серии «Гран-при» по фигурному катанию.

Петербург уже в третий раз принимает этот турнир.

Попадание в финал необходимо было заслужить успешным выступлением на этапах серии «Гран-при». Первый финал серии «Гран-при» после Олимпийских игр в Турине должен показать расстановку сил в фигурном катании. Пока делать какие-то прогнозы очень сложно, так как в основном лидеры выступали на разных этапах серии "Гран-при" и на одном льду не сходились.

Как сообщает РИА «Новости», в мужской части турнира выступят чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира француз Брайан Жубер, японцы Нобунари Ода и Дайсуке Такахаши, обладатель бронзовых наград чемпионатов мира 2005 и 2006 годов американец Эван Лисачек, француз Албан Пробер и Джонни Вейер (США).

У женщин за медали поборются чемпионка Европы Юлия Себестьен (Венгрия), швейцарка Сара Майер, серебряный призер чемпионата мира Фуми Сугури, Микки Андо, Мао Асада (все трое - Япония) и молодая корейская фигуристка Ким Ю На, выигравшая чемпионат мира среди юниоров 2006 года.

В турнире спортивных пар примут участие бронзовые призеры Игр в Турине китайцы Сю Шень и Хонбо Чжао, их соотечественники Дан Чжанг - Хао Чжанг, занявшие на Олимпиаде второе место; американцы Рина Ину - Джон Болдуин, серебряные призеры чемпионата Европы немцы Алена Савченко - Робин Шелковы и канадцы Валери Марку - Крейг Бантин, а также россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов - чемпионы мира и Европы.

Для участия в турнире танцоров в Санкт-Петербург приехали чемпионы мира 2006 года болгары Албена Денкова - Максим Ставийски, серебряные призеры последнего первенства планеты канадцы Мари-Франс Дюбрюэль и Патрис Лозон, обладатели "бронзы" чемпионата Европы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер (Франция), американцы Мелисса Грегори и Денис Петухов, а также россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин, Яна Хохлова и Сергей Новицкий.

Учитывая, что в каждом виде программы выступают по шесть участников, соревнования проходят максимально компактно. В отличие от чемпионата мира на финале серии "Гран-при" можно в течение одного вечера посмотреть все виды.

В пятницу, 15 декабря, в 16.00 по Киеву пройдет торжественная церемония открытия соревнований. После этого первыми на лед выйдут танцоры с оригинальной программой, затем короткие программы продемонстрируют мужчины, пары и женщины. В субботу в такой же последовательности спортсмены исполнят произвольные программы. В воскресенье в 15.00 начнутся показательные выступления.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне