Глава МОК допустил возможность отстранения сборной России от ОИ-2016

Глава МОК допустил возможность отстранения сборной России от ОИ-2016

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не исключил, что российскую сборную могут отстранить от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро в случае, если подтвердятся обвинения в существовании целой «допинговой программы».

«Не должно быть сомнений в том, что МОК привлечет к ответственности не только отдельных спортсменов, но и все их окружение. Могут быть приняты меры от пожизненного отстранения от участия в Олимпийских играх и серьезных денежных штрафов до исключения целых национальных федераций, как это уже случилось с Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА)», — отметил Бах, подчеркнув, что участие российских атлетов на Олимпийских играх в Рио сильно зависит от результатов расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Если будут свидетельства о существовании организованной и широкомасштабной допинговой системы, которая затрагивает и другие виды спорта, то международные объединения и МОК должны будут принять тяжелое решение между коллективной ответственностью и индивидуальной справедливостью», - указал Бах.

16 мая газета The Times, ссылаясь на трех членов совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), писала, что российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпийских играх 2016 года, если ВФЛА не будет восстановлена в своих правах. Заседание совета, на котором будет обсуждаться этот вопрос, запланировано на 17 июня.

Президент России Владимир Путин посоветовал главному тренеру сборной России по легкой атлетике Юрию Борзаковскому готовить команду к Олимпиаде.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне