ОИ-2012. Янник Аньель: «Результат превзошел все мои надежды»

Янник Аньель (Франция) - олимпийский чемпион на 200 м вольным стилемФранцузский пловец Янник Аньель, завоевавший золотую медаль на 200 метров вольным стилем, заявил, что не рассчитывал показать столь быстрое время, сообщает АП. 
В понедельник француз неожиданно для всех выиграл золотую медаль на двухсотметровке, в финальном заплыве обогнав таких именитых соперников, как американец Райан Лохте, китаец Сунь Янь и немец Пауль Бидерманн, который является рекордсменом мира в этой дисциплине. Аньель показал время 1 минута 43,14 секунды. Второе место поделили Пак Тэ Хван и Сунь Янь с одинаковым временем - 1.44,93. При этом француз установил национальный рекорд.
«Я не ожидал от себя такого времени. У меня, конечно, был план на заплыв, но результат превзошел все мои надежды и ожидания. Я очень рад. Моя детская мечта осуществилась», - заявил пловец. 
Он также поделился своей стратегией на заплыв. 
«Мне нужно было как можно быстрее стартовать и проплыть первые сто метров. Я сделал это. Затем я пытался сохранить скорость, чтобы на последних 50 метрах отдать все силы. Я даже не знаю, что сказать. Это сработало», - отметил Аньель, поздравить которого после финала пришел лично президент Франции Франсуа Олланд.
Ранее в субботу француз помог своей сборной завоевать золото и в эстафете 4х100 м вольным стилем. Аньель плыл последним в своей команде и на своем отрезке сумел догнать и обогнать все того же Райана Лохте, принеся тем самым победу французам.
Отдал должное своему сопернику и Лохте.
«Я старался как мог. Но иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь. Аньель великолепный пловец. В этом нет никаких сомнений. Он быстр, что и продемонстрировал этой ночью и прошлой. Я рад за него. Он молодец», - заявил американец.
 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне