Олимпиада-2010 в Ванкувере под угрозой срыва?

Как уже сообщал СпортОнлайн, в олимпийском Ванкувере в последние две недели стоит аномально теплая погода, которая не характерна для данного региона. Это поставило под сомнение возможность проведения соревнований в лыжных видах спорта. К открытию Игр организаторам пришлось в срочном порядке завозить на ванкуверские склоны 9000 кубометров снега. Для его транспортировки из соседних районов использовались не только грузовики, но и вертолёты, так как некоторые горные олимпийские трассы недоступны для подъезда автомобилей. Для обеспечения снежного покрова организаторам пришлось выделить почти сто миллионов долларов.Сегодня в Ванкувере пошёл долгожданный снег, однако образующегося покрова недостаточно для проведения соревнований.  
Помимо внезапно нагрянувшего потепления, проведению соревнований может помешать туман, опустившийся на горы. В частности в Вистлере, где будут проходить соревнования горнолыжников и биатлонистов густой туман и снегопад привели к практически нулевой видимости. Из-за этого организаторам пришлось отменить тренировочные заезды на горнолыжных трассах. По словам представителя исполнительного комитета Олимпийских игр в Ванкувере Кэти Пристнер Аллингер, если такая погода продержится до дня открытия Игр, то придется внести коррективы в график состязаний. Отметим, что утешительного прогноза оргкомитет Олимпиады пока не получил – на Ванкувер надвигается циклон с Тихого океана.
Подготовку к Олимпиаде осложняет и то, что она проходит в условиях экономического кризиса. Компании, являющиеся официальными спонсорами Олимпиады, уже объявили о сокращении финансирования Игр на $30 млн. В случае образования дефицита в олимпийском бюджете, организаторы могут рассчитывать на помощь Международного Олимпийского Комитета (МОК). Как заявил на этой неделе президент МОК Жак Рогге, экономические позиции Комитета все еще довольно сильны. Договоры о спонсорской помощи и контракты на телевизионные трансляции Игр были заключены задолго до начала глобальной рецессии. Теперь убытки от этих сделок лягут на плечи телекомпаний. По расчетам телекомпании NBC, транслирующей ванкуверские соревнования в США, на освещении Олимпиады она потеряет $200 млн. из-за нераспроданного рекламного времени.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне