Спустя год несколько спортсменов могут стать чемпионами и призерами Олимпиады-2008...

Контрольная допинг-проба «B» чемпиона Олимпийских игр 2008 года в Пекине, легкоатлета из Бахрейна Рашида Рамзи дала положительный результат. Анализ проб «B» еще четырех олимпийцев также подтвердил наличие в их организме запрещенных веществ. Пятерым спортсменам грозит дисквалификация и лишение наград.

В апреле 2009 года стало известно, что на допинге попались шесть олимпийцев. Их допинг-пробы дали положительный результат на наличие эритропоэтина третьего поколения (CERA). В общей сложности МОК перепроверил на содержание CERA и инсулина 948 образцов.

Вскрытие контрольных допинг-проб показало, что запрещенные препараты употребляли чемпион Олимпиады-2008 в беге на 1500 метров Рамзи, серебряный призер Игр в Пекине итальянский велогонщик Давид Ребеллин, немецкий велогонщик Штефан Шумахер, легкоатлетка из Хорватии Ваня Перисич и греческая бегунья Анастасия Цумелека. Контрольная допинг-проба тяжелоатлетки из Доминиканской республики Юделькис Контрерас дала отрицательный результат.

Скорее всего, Рамзи будет лишен золотой олимпийской медали. В таком случае, она перейдет занявшему второе место на Играх в Пекине кенийцу Асбелю Кипропу.

Что касается Ребеллина, то, если он также будет лишен олимпийской награды, серебряная медаль в групповой шоссейной гонке перейдет швейцарцу Фабиану Канчелларе. Канчеллара, в свою очередь, передаст бронзовую награду россиянину Александру Колобневу.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне