В России будут введены штрафы за спекуляцию билетами на Олимпиаду в Сочи

В России будут введены штрафы за спекуляцию билетами на Олимпиаду в СочиРоссийская Госдума я приняла в первом чтении законопроект о крупных штрафах - до 1 млн рублей - за нарушение правил продажи билетов на Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. 
В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП)  появится отдельный пункт, посвященный XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года. Так, за нарушение правил продажи билетов для обычных граждан штраф составит от 5-и до 10-кратной номинальной стоимости такого билета, для чиновников и индивидуальных бизнесменов - от 10-и до 20-кратной номинальной стоимости билета, но не менее 50 тыс рублей.
Причем в качестве меры наказания для индивидуальных бизнесменов (предпринимателей без образования юридического лица) сможет приниматься решение о приостановлении деятельности на срок до 3 месяцев. 
Наиболее жесткие санкции за нарушение правил продажи билетов на ОИ в Сочи предусмотрены для юридических лиц: от 500 тыс до 1 млн рублей штрафа или приостановление деятельности на срок до 90 суток. 
Рассматривать дела о нарушении правил продажи олимпийских билетов будут суды, которые должны выносить решения в течение 10 суток со дня получения протокола и других материалов дела. 
Санкции за спекуляцию билетами распространятся, в том числе, на незаконную торговлю через интернет. Для этого КоАП дополняется подпунктом, согласно которому поводом для возбуждения административного дела по факту спекуляции олимпийскими билетами через сеть станут «сообщения и заявления физических и юридических лиц» о случаях такой торговли. 
Согласно документу, «олимпийские» поправки в КоАП автоматически исчезнут из Кодекса ровно через год после завершения Паралимпийских игр в Сочи. 
Ранее по пути ужесточения наказания за спекуляцию в преддверии Олимпиады пошел, в частности, британский парламент, который перед летними играми в Лондоне в этом году принял решение о повышении штрафов за перепродажу билетов в четыре раза - до 20 тыс фунтов (32 тыс долларов). Этой сумме примерно соответствует предлагаемый в российском законопроекте максимальный уровень штрафа для юридических лиц - 1 млн рублей.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне