Торжественные проводы украинских олимпийцев

 Торжественные проводы Украинской делегации на зимние Олимпийские игры в Ванкувере прошли в Украинском доме в среду, 3 февраля. В них принял участие Президент страны - Виктор Ющенко.
Церемония открылась показом  документального фильма "Олімпійські зими. Український слід", посвященного украинцам - триумфаторам Зимних Олимпиад. Собравшимся напомнили об успехах Валентины Цербе, Оксаны Баюл, Елены Петровой, Лилии Ефремовой, Елены Грушиной и Руслана Гончарова.
Президент Украины вручил двукратному участнику Олимпийских игр лыжнику Роману Лебюку национальный флаг Украины, который будет поднят в Ванкувере 11 февраля, и пожелал удачи украинским спортсменам.
В приветственном слове Виктор Ющенко  сказал: "Хочу, чтобы вы помнили о той чести, которую вам предоставила нация, государство. Этого события вы ждали долгих четыре года, и мы будем аплодировать каждой вашей победе. Но кроме личных побед есть и другое, более широкое значение побед, национальное. Когда национальный гимн звучит, это значит, что это признание страны, нашего способа жизни".
Также Президент Украины пожелал спортсменам выступить не хуже, чем в Пекине-2008: "Дорогие олимпийцы, с вами прекрасное наше государство, прекрасная наша нация. Мы хотим, чтобы как можно чаще на XXI Зимних Олимпийских играх звучал гимн Украины. Я желаю, чтобы вы выступили не хуже, чем ваши коллеги в Пекине, когда наша страна заняла достойное 11-е место".
Честь Украины на Олимпиаде будут защищать 51 спортсмен (47 - основной состав делегации, 4 - запасные). Украинские олимпийцы получат за золотую медаль $100 тысяч, за серебряную - $70 тыс., а за бронзовую - $50 тыс. Олимпийские игры в Ванкувере стартуют 12 февраля.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне