Украинец Василий Иванчук победил в шахматном турнире во Франции

Украинец Василий Иванчук и норвежец Магнус Карлсен стали победителями шахматного турнира Amber Chess Tournament во французской Ницце.
 В состязании 12 ведущих гроссмейстеров мира они набрали по 14,5 очков из 22-х возможных. Третье место занял российский экс-чемпион мира Владимир Крамник.
« Амбер-турнир»  проходит по особому регламенту.
Турнир проходит по схеме «каждый с каждым», и играют гроссмейстеры сначала вслепую (контроль времени 25 минут на партию плюс 20 секунд за каждый сделанный ход), а затем по условиям «быстрых» шахмат (25 минут на партию плюс 10 секунд за ход). Стоит отметить, что никогда ранее официальных соревнований ведущих шахматистов, играющих не глядя на доску, не было. Но гроссмейстеры не раз проводили сеансы одновременной игры вслепую, демонстрируя общественности громадные возможности человеческой памяти.
Кроме общего зачета определяются победители по игре вслепую и в быстрых шахматах.
В последнем 11-м туре лидировавший Карлсен сыграл вничью с россиянином Грищуком, а Иванчук выиграл у израильтянина Гельфанда. Оба гроссмейстера набрали по 14,5 очка и разделили первое место.
В итоге турнирное положение лидеров оказалось следующим: 1-2. Карлсен, Иванчук - по 14,5 очков.  Крамник - 13 очков.  Грищук - 12,5 очков.  Карякин - 12 очков.