Генсек НОК Украины отстранен из-за обвинений в торговле билетами на Олимпиаду-2012

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка прокомментировал информацию Би-би-си, в которой говорилось о якобы согласии генерального секретаря НОК Владимира Геращенко продать билеты на Олимпиаду в Лондоне-2012 на «черном рынке».
Сергей Бубка  заявил: «Как президент Украинской НОК, я всегда и везде тщательно соблюдаю законы и этические нормы мирового олимпийского движения.
Я глубоко обеспокоен информацией, поступившей со СМИ, и уже инициировал проведение внутреннего расследования. Я также имел краткую беседу с господином Владимиром Геращенко, проинформировав его о том, что до выяснения всех обстоятельств дела он отстранен от исполнения своих обязанностей.
Я обсудил ситуацию, с председателем Оргкомитета лондонских Игр Себастьяном Коэ и сообщил ему, что НОК Украины готов к максимальному сотрудничеству в любом расследовании, которое будет осуществлять британская сторона.
«Украинский НОК не имеет избытка билетов на Олимпийские соревнования, и все полученные билеты будут реализованы исключительно через официальные каналы. Игры в Лондоне 2012 станут одной из величайших спортивных событий в истории человечества. Поэтому для всех его участников очень важно придерживаться всех установленных правил, в том числе и по распространению билетов на спортивные соревнования», - приводит заявление Бубки пресс-служба НОК Украины.

Ранее лондонское бюро Би-би-си, получив информацию из своих источников, провело собственное расследование и пришло к выводу, что Геращенко намеревался продать за наличные до 100 билетов, что должно было принести ему «тысячи фунтов стерлингов». Геращенко, как сообщает сайт Би-би-си, заявил в одном из лондонских отелей представившемуся перекупщиком билетов журналисту, что он распространял билеты среди украинских болельщиков, тренеров и официальных лиц, однако затем у него должно остаться еще до 100 билетов - их он и намеревался продать нелегально.
Как отмечает Би-би-си, продажа билетов на Лондонскую олимпиаду перекупщикам является уголовным преступлением, которое карается штрафом в размере до 20 тысяч фунтов стерлингов (около 31,6 тысячи долларов).
Геращенко впоследствии заявил Би-би-си, что «никогда не планировал продавать билеты в Великобритании» и в отеле вел «дипломатичную беседу, чтобы утолить настойчивый интерес перекупщика билетов». Украинец отметил, что встреча с «перекупщиком», который оказался журналистом, «носила неофициальный характер, никакого намерения заключить сделку не было».
«Мне нечего предложить. У меня нет настоящих билетов, которые я мог бы продать», - отметил Геращенко.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне