II летние Европейские игры. Украина - третья в медальном зачете после двух дней

II летние Европейские игры. Украина вторая в медальном зачете после двух днейВ Минске (Беларусь) проходят II летние Европейские игры.

За два медальных дня сборная Украины завоевала 17 медалей – 5 золотых, 6 серебряные и 6 бронзовых.

Золото завоевали: дзюдоисты Дарья Белодед ( до 48 кг) и Георгий Зантарая (до 66 кг), самбистка Анастасия Сапсай (свыше 80 кг), смешанная эстафета (4х400 м - 3.17,31), комбинированная смешанная эстафета (800м - 600м- 400м - 200м – 4.25,02).

Серебряными призерами стали: самбистки Анастасия Новикова (до 48 кг), Елена Сайко (до 64 кг), Катерина Москалева (до 68 кг), стрілок Олег Омельчук  (пневматический пистолет, 10 м), легкоатлетка Анна Плотицына (110 м/б), «художницы» в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав.

Бронзовые медали выиграли самбистки Наталия Смаль (до 72 кг) и Галина Ковальская (до 80 кг),  легкоатлеты Марина Бех-Романчук (длина – 6,58 м) и Богдан Бондаренко (высота – 2,21 м), две бронзы в активе представительницы художественной гимнастики Влады Никольченко в упражнениях с обручем и с булавами.

Всего за два дня в Минске было разыграно 62 комплекта наград. Сборная Украины занимает в медальном зачете третье место 17 (5-6-6). Лидирует сборная России (39 (19-10-10), вторая – Беларусь 34 (10-9-15), четвертая – Грузия 16 (5-2-8), пятая - Италия 10 (4-3-3), шестая – Бельгия 5 (3-1-1).

За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 31-й страны.

24 июня на II Европейских играх будет разыграно 14 комплектов медалей в таких видах, как  аэробика спортивная, баскетбол 3х3, прыжки на батуте, дзюдо, стрельбе пулевой и стендовой. Также сегодня пройдут предварительные соревнования по бадминтону, боксу, настольному теннису и стрельбе из лука.