Универсиада. Сборная Украины поднялась на 5-е место после третьего дня, обойдя команду России

Сегодня, 22 августа, в Тайбее (Тайвань) прошел третий день XXIX Всемирной летней Универсиады. Было разыграно 24 комплекта наград. Украинцы завоевали шесть медалей – три золотых, две серебряных и одну бронзовую.

Теперь в медальной копилке сборной Украины 12 медалей – пять золотых, три серебряных и четыре бронзовые. В общекомандном зачете сборная Украины поднялась с 7-го на 5-е место. Лидерами остались южнокорейцы (10-7-10), вторые – японцы (8-8-10), третьи – хозяева соревнований из Тайваня (7-11-3), четвертые – северные корейцы (6-3-1), шестые – россияне (4-8-13).

По общему числу наград украинцы также пятые (12).  Первые южнокорейцы (27), вторые – японцы (26), третьи – россияне (25), четвертые – тайваньцы (21).

Сегодня чемпионами Универсиады стали гимнаст Олег Верняев (многоборье), рапирист Дмитрий Чучукало и тхэквондистка Ирина Ромолданова (до 46 кг).
Серебряные медали завоевали пловец Михаил Романчук (1500 м, вольный стиль) и микст-дуэт прыгунов в воду Станислав Олиферчик / Виктория Кесарь (трамплин, 3 м).
Бронзу Универсиады выиграл рапирист Ростислав Герцик.

Отметим, что за три дня соревнований в Тайбее за медалями разного достоинства на пьедестал поднимались представители из 36-ти стран.