Один из лучших вратарей НХЛ ушел из хоккея

Кертис Джозеф завершил карьеру хоккеистаОдин из лучших вратарей в истории НХЛ (Национальная хоккейная лига) канадец Кертис Джозеф завершил спортивную карьеру. В НХЛ Джозеф отыграл 19 сезонов, однако так ни разу и не стал обладателем Кубка Стэнли. Последним клубом 42-летнего хоккеиста был «Торонто Мейпл Лифс».
Джозеф начал свою карьеру в сильнейшей хоккейной лиге мира в 1989 году в «Сент-Луис Блюз». В 1995 году Кертис Джозеф перешел в «Эдмонтон Ойлерс», а в 1998 году стал игроком «Торонто». В 1999 и 2000 годах вратарь входил в число номинантов на приз лучшему вратарю НХЛ. Во многом благодаря Джозефу «Торонто» в 1999 и 2002 годах пробивался в полуфинал Кубка Стэнли.
В 2002 году Джозеф перешел в «Детройт Ред Уингс». Впоследствии спортсмен также играл за «Финикс Койотс» и «Калгари Флеймс», а в сезоне-2008/09 вновь выступал за «Торонто», однако демонстрировал не самые лучшие статистические показатели, пропуская по 3,57 гола в среднем за игру.
За свою карьеру Джозеф выиграл 454 матча. По этому показателю он занимает четвертое место среди вратарей в истории североамериканской Лиги - после Мартина Бродера, Патрика Руа и Эда Белфора.
Джозеф играл за сборную Канады по хоккею на Олимпийских играх 1998 года в Нагано и на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. На Олимпийских играх 2002 года Джозеф в составе канадской сборной команды завоевал золото.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне