КМ по хоккею. Канада выиграла у Европы второй матч и стала обладателем трофея

В ночь на 30 сентября в Торонто (Канада) на стадионе «Эйр Канада-центр» состоялся второй матч финальной серии Кубка мира по хоккею между сборными Европы и Канады. Поединок завершился со счетом 2:1 в пользу канадцев.

Счет в матче открыли европейцы на 6-й минуте встречи. Шайбу на свой счет записал защитник Здено Хара. Лишь на 58-й минуте встречи канадцам удалось сравнять счет усилиями форварда Патриса Бержерона. Окончательный счет в матче был установлен на последней минуте. Победу канадцам принес нападающий Брэд Маршан за 44 секунды до финальной сирены.
Таким образом, сборная Канады одержала победу в финальной серии, выиграв два матча, и во второй раз подряд стала обладателем Кубка мира.
Напомним, 28 сентября в первом матче финальной серии до двух побед канадцы победили со счетом 3:1.

Капитан канадцев Сидни Кросби признан MVP Кубка мира

Капитан канадцев Сидни Кросби признан самым ценным игроком (MVP) Кубка мира и стал лучшим бомбардиром турнира, набрав в шести матчах 10 очков. (3 гола + 7 результативных передач).

Турнир проводился под эгидой и по правилам Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Кубок мира в Торонто стал третьим по счету, ранее подобные соревнования НХЛ организовывала в 1996 и 2004 гг. Предыдущий аналогичный турнир назывался Кубок Канады (четыре раза его выигрывали канадцы - 1976, 1984, 1987, 1991 и один раз сборная СССР - 1981). Таким образом, сборная Канады стала 6-кратным победителем турнира.