Ольга Харлан - чемпионка мира по фехтованию на саблях

Ольга Харлан - чемпионка мира по фехтованию на сабляхСегодня, 9 августа, в Будапеште (Венгрия) прошел пятый день чемпионата мира по фехтованию.  Завершился индивидуальный турнир у саблисток. Бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне украинка Ольга Харлан стала чемпионкой мира, выиграв финальную дуэль у россиянки Екатерины Дьяченко – 15:12. 
Однако отметим, что Харлан все же заставила поволноваться своих болельщиков. Она уверенно начала поединок и довела свое преимущество в счете до 9:2. После этого россиянка перехватила инициативу и сначала сократила отставание до 9:6, а затем, когда счет был уже 12:7 в пользу украинки и золото замаячило на горизонте, Дьяченко вновь сделала рывок и сравняла счет - 12:12. Но, к чести Ольги, она смогла выстоять и больше шансов россиянке не подарила, завершив встречу победой - 15:12.

Напомним триумфальный поход Ольги к высшей ступеньке пьедестала почета.  
Харлан была освобождена от квалификации, так как попала в число 16 лучших по рейтингу. В основной сетке турнира, на пути к полуфиналу Ольга «смела» своих соперниц. Первой пала Харим Ахмад из Пакистана, которую украинка разгромила со счетом 15:2, в 1/16 финала Ольга победила  польку Марту Пуда (15:7), в 1/8 не оставила шансов Алехандре Бенитез из Венесуэлы (15:3), в четвертьфинале сломила сопротивление венгерской саблистки Анны Вархели (15:11), в полуфинале вырвала победу одним уколом у  чемпионки Олимпийских игр-2012 в Лондоне Ким Жион из Южной Кореи – 15:14. 
Бронзу поделили Ким Жион из Южной Кореи и итальянка Ирен Веччи.

Из остальных украинских саблисток дальше всех прошла Галина Пундик, она проиграла в 1/8 финала польке Александре Сохе (12:15). В 1/32 финала выбыли из борьбы Алина Комащук, проиграв китаянке Цянь Цянь Мей (9:15) и Елена Воронина, которая с таким же счетом уступила американке Анн Элизабет Стоун.

Фехтование. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия). 9 августа
Женщины. Сабля. Личное первенство.
1. Ольга Харлан (Украина)
2. Екатерина Дьяченко (Россия)
3. Ким Жион (Южная Корея) и Ирен Веччи (Италия)

16. Галина Пундик (Украина)
35. Алина Комащук (Украина)
52. Елена Воронина (Украина)
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне