Евробаскет-2015. Украина в стартовом матче уступила одно очко Литве (+Фото)

стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд

Сегодня, 5 сентября, стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. На групповом этапе сборная Украины играет в группе D. Матчи проходят в Риге (Латвия).

В стартовом матче сборная Украины уступила серебряным призерам Евробасета-2013 команде Литвы. Поединок проходил в равной борьбе и завершился с минимальным преимуществом в пользу литовцев - 69:68.
Первую  четверть украинцы уступили (-7), вторая четверть завершилась вничью (14:14). Третью и четвертую четверти украинцы выиграли (19:17 и 23:19), однако для победы этого не хватило. За четыре секунды до финальной сирены наши уступали (-1) и вбрасывали мяч на стороне соперников, которым в результате удалось отыграться с фолом. Теперь у украинцев оставалось лишь полторы секунды на последний бросок, который, к сожалению, оказался не точным.

Самым результативным в составе украинцев стал центровой Кирилл Фесенко, оформивший дабл-дабл из 19 очков и 11 подборов, добавив к ним два блок-шота.

У литовцев самым результативным стал форвард Паулюс Янкунас, на счету которого 22 очка, а дабл-даблом отметился центровой Йонас Валанчюнас – 19 очков и 11 подборов.

Следующим соперником сборной Украины будет команда Чехии. Встреча состоится завтра, 6 сентября в 21:30.

В других матчах игрового дня в группе D Чехия победила Эстонию – 80:57, а Латвия обыграла Бельгию – 78:67.

Согласно регламенту соревнований, в плей-офф выходят четыре команды из группы. В группе D, соперниками украинце, кроме сборной Литвы будут команды Чехии, Эстонии, Латвии и Бельгии.