ХХХ Летняя Универсиада. Украина с двадцатью медалями поднялась на 11-е место после десятого дня

В Неаполе (Италия) проходит ХХХ Летняя Универсиада.
В предпоследний, деcятый, день соревнований медальная копилка сборной Украины пополнилась десятью  медалями – тремя золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми.

Чемпионами универсиады стали гимнастка Ева Мелещук (обруч), Юлия Чумаченко (прыжки в высоту) и женская эстафета 4х400 м.

Две серебряные медали завоевали гимнастки -  в упражнении с пятью мячами (Елена Дяченко, Виктория Фотиева, Валерия Ханина, Дарья Мурай и Анастасия Возняк) и с тремя обручами и двумя парами булав (Анастасия Возняк, Валерия Ханина, Елена Дьяченко, Виктория Фотеева, Дарья Мурай),  а также легкоатлетка Ирина Геращенко (прыжки в высоту).

Две бронзы принесли стрелки из лука - женская команда (Ирина Кочина, Полина Родионова) и микст (Артем Овчинников/Полина Родионова), две бронзы выиграла гимнастка Ева Мелещук - в упражнении с булавами и с лентой.

После десяти дней соревнований  в активе сборной Украины 20 медалей – 6 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

Отметим, что для сборной Украины Универсиада-2019 завершилась, так как в последний день соревнований, 14 июля, будут разыграны медали только по водному поло, где Украина не представлена.

В общекомандном зачете Украина с 20 наградами (6-7-7) поднялась с  13-го на 11-е место. Возглавляет медальный зачет Япония  82 (33-21-28), на втором место поднялась Россия  82 (22-24-36), на третьем – Китай 43 (22-13-8), на четвертом – США 52 (21-16-15), на пятом – Южная Корея 50 (17-17-15), на шестом – Италия 43 (14-13-16).

По общему числу наград первое место делят сборные Японии и России (по 82), третья – США (52). Украина – 10-я (20).

За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 68-ти стран.

Универсиада-2019  проходит с 3 по 14 июля. В соревнованиях принимают 8000 спортсменов из 170 стран. 222 комплекта наград разыгрываются в 18-ти видах спорта.
ХХХ Летняя Универсиада.  Украина с двадцатью медалями поднялась на 11-е место после десятого дня