Доклад Макларена подтверждает, что в РФ была система сокрытия допинга

Ричард Макларен

Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена подтверждает, что в России существовала система по сокрытию употребления допинга, заявил глава WADA Крэйг Риди.

В пятницу в Лондоне была представлена вторая часть доклада Макларена. В ней сообщается, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в процесс манипулирования с допинг-пробами или получили выгоду благодаря ему. WADA заявило, что подтверждает выводы, сделанные комиссией.

Макларен заявил, что имеет более тысячи свидетельств, на основе которых и делает выводы о коррупции в российском спорте и антидопинговой системе. Также он отметил, что в некоторых допинг-пробах, взятых, в том числе, во время Игр в Сочи, одновременно присутствовали образцы разных ДНК, а крышки пробирок имели пятна и царапины. В некоторых пробах имеется физиологически неестественный уровень соли, в женских пробах обнаружены мужские ДНК. Сопоставив два факта – теоретическую возможность вскрытия и обратного закрытия пробирок, а также несоответствие ДНК и других данных в пробах, – Макларен сделал вывод о подмене проб российских спортсменов.

Система включала в себя тренеров, которые продавали и поставляли допинг спортсменам. Допинг-офицеров, которые заранее предупреждали атлетов о неожиданных проверках, и чиновников Министерства спорта,

Согласно докладу, система подмены проб практиковалась российскими спортсменами на Играх в Лондоне в 2012 году, на Универсиаде в Казани и чемпионате мира по легкой атлетике в 2013 году, а также на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи в 2014 году. Всего расследование выявило манипуляции с пробами у российских представителей 30 видов спорта.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне