Информатор WADA Степанова получит премию от фонда помощи жертвам допинга

Информатор WADA Степанова получит премию от фонда помощи жертвам допингаРоссийская бегунья Юлия Степанова, которая была информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), получит премию от германского фонда помощи жертвам допинга (DOH).

Президент DOH Инес Гайпель, бывшая легкоатлетка из ГДР, прокомментировала решение о премировании россиянки. «Разоблачения Степановой и ее супруга Виталия Степанова показали, что в России спецслужбы и допинг — две параллельные системы, гарантирующие безотрывный успех. Информация Степановой о спортивной войне, развязанной российским руководством, — это ключ в борьбе с допингом, она встряхнула мир спорта», — сказала Гайпель.

Отмечается также, что DOH просит, чтобы Степановой разрешили принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под нейтральным флагом.
Премия в размере 10 тысяч евро будет вручена спортсменке 6 декабря в Берлине.

Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за применение допинга. Спортсменка вместе с мужем Виталием Степановым стали основными информаторами для фильмов немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода первой картины в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США.
 
За матеріалами: Интерфакс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне