Британской королеве грозит штраф за допинг принадлежащей ей скаковой лошади

Британской королеве грозит штраф за допинг принадлежащей ей скаковой лошадиШтраф в размере $140 тыс. грозит британской королеве Елизавете II как владельцу скаковой лошади Эстимейт, у которой в организме обнаружен запрещенный препарат - наркотик морфий.

Четырехлетняя кобыла Эстимейт является звездой королевских конюшен. В минувшем 2013 году она принесла Елизавете II самый крупный в ее коллекции приз - Королевских скачек Аскота. В нынешнем году на этих соревнованиях Эстимейт пришла второй.

«Все говорит о том, что королева будет оштрафована, - заметил специалист при Британском управлении скачек (БУС) Джонатан Саммерс. - Однако дисквалифицирована лошадь не будет. Эстимейт примет участие в предстоящих на будущей неделе скачках».

Столь мягкое решение принято в связи с тем, что руководством БУС получены от Букингемского дворца специальные уверения в том, что морфий мог оказаться в организме лошади случайно.

«Морфий, видимо, попал в организм лошади с кормом, - отметил королевский конюший Джон Уоррен. - Сейчас мы связываемся с фирмой-поставщиком, с тем чтобы выяснить, каким образом этот продукт мог попасть в корма».

Букингемский дворец также сообщил, что «королева проинформирована о случившемся».

Пробы мочи брались несколько недель назад после скачек на знаменитом ипподроме Аскот под Лондоном.

Морфий, который иногда незаконно используется как для лечения, так и допинга скаковых лошадей, запрещен Британским управлением скачек. Конюшни, которые дают лошадям наркотики и другие запрещенные химические препараты, наказываются административно и финансово. В ряде случаев принимается решение о дисквалификации.

Скаковые лошади и скачки являются одной из немногих страстей Елизаветы II. Она интересуется ими с подросткового возраста.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне