Медали Универсиады оказались с дефектом

Медали Универсиады оказались с дефектомВ Казани продолжаются Всемирные студенческие игры. Радость победы двух спортсменов омрачила поломка врученных ими медалей, пишет «Вечерняя Казань».

Оказалось, что медали Универсиады-2013 не столь прочны и ломаются. К примеру, российский спортсмен Азамат Лайпанов, выигравший турнир по борьбе на поясах, на радостях выронил золотую медаль, и та распалась на две части. То же самое произошло и с бронзовой наградой китайского прыгуна в воду Тянь Циня. Медали спортсменам заменили. 

Теперь все награды Всемирных студенческих игр проверят на прочность специалисты Гознака РФ. Им предстоит найти и исправить дефекты у всех 3014 медалей, изготовленных к Универсиаде.
Медаль состоит из двух частей: внешнего кольца с надписью «U are the World!» и внутренней части с изображением земного шара, соединенных между собой так, что шар способен вращаться. Как раз крепление и оказалось тем самым «слабым местом».

Изготавливались медали в Санкт-Петербурге в ФГУ «Гознак» из медно-никелевого сплава с применением уникальных технологий. И теперь специалистам этого предприятия предстоит найти и исправить дефект во всей партии.

«Прежде всего досадно, что так получилось. Но подчеркну, сообщения о том, что медали разбились, не соответствуют действительности. Это сложное технологическое изделие, элементы которого прикреплены друг к другу при помощи штифтов. При падении штифты выскочили, и достаточно было бы просто вставить штифты обратно», — заявила помощник генерального директора по связям с общественностью Гознака РФ Наталья Никифорова.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне