ЧМ-2016 по хоккею. Превью четвертьфиналов

ЧМ-2016 по хоккею. Превью четвертьфиналов

Сегодня, 19 мая, на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужских команд состоятся четвертьфинальные матчи.

В Москве на арене Ледового дворца будут играть Чехия – США (начало в 16:15) и Россия – Германия(20:15), в Санкт Петербурге  в СК «Юбилейный» - Финляндия – Дания (16:15) и Швеция – Канада (20:15).

Чехия — США
Подопечные Владимира Вуйтека заслуженно заняли первое место в группе А, показав зрелый и атакующий хоккей. Началось всё для них с уверенной победы над хозяевами турнира — россиянами 3:0. Чехи без своего многолетнего лидера Яромира Ягра уступили лишь в одном матче, причём датчанам в серии буллитов — 1:2. Томаш Плеканец из «Монриаль Канадиенс» забил 5 голов, а Роман Червенка сделал столько же ассистов.

Сборная США попала в четвертьфинал в последний момент, причём, подопечные Джона Хайнса выполнили программу-минимум, сыграв в финальном туре группового этапа вничью со Словаками в основное время и уступив в овертайме. Звёздно-полосатым есть что доказывать и прежде всего, самим себе. Юный коллектив явно не раскрыл своих возможностей на ЧМ-2016. Лучший бомбардир — Ник Фолино (3 шайбы), лучший ассистент — Дилан Ларкин (5). Быть может, пришла пора показать себя потенциальному первому номеру драфта НХЛ- 2016 Остону Мэттьюзу?

Канада — Швеция
Обе команды неудачно завершили групповой этап. Канадцы до последнего тура шли со стопроцентным результатом, в последней репетиции перед матчами на выбывание подопечные Билла Питерса разгромно по счёту уступили финнам — 0:4. Но не по игре. В той встрече здорово сыграл Коскинен, совершивший 21 невероятный сейв. Да и сами канадцы после матча высказывались в духе, что «это был хороший тест для нас, теперь мы стали ещё сильнее». Когда коллектив больше всех забивает и меньше всех пропускает, то эти слова оправданны — 34:8. Тейлор Холл (7) Коннор Майдейвид — лучшие бомбардиры и ассистенты своего коллектива.

Шведы уже по ходу предварительного этапа уступили чехам (2:4) и россиянам в уже упомянутом неудачном последнем туре (1:4). В составе «Тре Крунур» выделялся форвард «Детрой Ред Уингз» Густав Никвист, забивший больше всех шайб на турнире (7+1). Александр Веннберг стал лучшим распасовщиком — 7 ассистов. Одно ясно точно — опытнейший Пер Мортс сможет здорово настроить своих подопечных на плей-офф. Противостояние действующих чемпионов мира и неуступчивых скандинавов станет украшением
ЧМ-2016.

Финляндия — Дания
Подопечные Кари Ялонена — это единственная команда на ЧМ-2016, которая выиграла все матчи. Финны стараются и за честь флага, и за своего тренера, который после мирового форума покинет пост. Победа в последнем туре над действующими чемпионами мира канадцами констатировала ещё одну, весьма серьёзную заявку на успех. Конкурент американца Мэттьюза за первый номер драфта НХЛ -2016 Патрик Лайне выглядит очень здорово (6+4). НХЛовцы Микаэль Гранлунд и Юсси Йокинен сделали по 7 результативных передач.

Датчане в последний момент оказались в четвертьфинале, это попадание в плей-офф стало первым с мирового форума 2010 года. Сборная Дании вышла в элиту мирового хоккея в 2003 году и ни разу не вылетала из неё. Все эти факты говорят, конечно, в пользу отважной дружины Яна Карльссона. Но вряд ли хоккеисты с родины Гамлета смогут сотворить сенсацию. Они и так уже прыгнули выше головы. Впрочем, сильные стороны этой команды можно отметить.

В матче против Казахстана уже в первом периоде всё было ясно благодаря трём реализованным численным преимуществам. Это явно сильная сторона Дании. Никлас Йенсен — лучший бомбардир (5), который в серии буллитов против Латвии продемонстрировал трюк Форсберга, своё большое мастерство и железные нервы. Ларс Эллер совершил 5 ассистов. Сдаваться раньше времени точно никто не будет.

Россия — Германия
Без сомнений, Россия — один из главных фаворитов домашнего чемпионата мира. Но до старта турнира высказывалось множество сомнений, связанных с тем, что, мол, из-за огромного психологического давления хозяевам будет крайне сложно выступить уверенно. Олег Знарок и Ко показали поступательный прогресс по ходу турнира и опровергли все предположения скептиков. Последний тур предварительного этапа, в котором россияне разгромили шведов 4:1, внушил оптимизм российским болельщикам.

Что может противопоставить сборная Германии «Красной машине»? Подопечные Марко Штурма также прибавляли по ходу чемпионата, поэтому вполне логично не просто попали в плей-офф с четвёртого места, а заняли почётную третью строчку группы В. Усиленные вратарём «Айлендерс» Томасом Грайссом, они смогли переиграть команду США, в матче, в котором преимущество было на стороне противника. По большому счёту бундесманшафт свою задачу на ЧМ-2016 уже выполнила. Но наверняка немцы отдадут все силы, чтобы доставить сложности сборной России.

Напомним, действующим чемпионом мира по хоккею является сборная Канады. На чемпионате мира-2015 серебро завоевала сборная России, бронзу – сборная США.
 
За матеріалами: iihfworlds2016.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне