Олимпиада-2010: Последнее золото Ванкувера у канадских хоккеистов

Сборная Канады выиграла олимпийский хоккейный турнир на Играх-2010. В финальном матче, состоявшемся в Canada Hockey Place,
канадцы победили сборную США со счетом 3:2. У хозяев Олимпиады-2010 канадцев отличились Джонатан Тэйвз, Кори Перри и Сидни Кросби, у американцев шайбы забросили  Райан Кеслер и Зак Паризе.
Канадцы играли остро, американцы оправданно больше оборонялись. До поры до времени вратари Миллер и Луонго ошибок не допускали. Счет открыли канадцы на 13-й минуте игры после броска Тэйвза. Перри удвоил преимущество канадской команды во втором периоде на 28 минуте игры. Через пять минут американцам удалось отыграть один гол, отличился  Кеслер. После его броска вратарь сборной Канады Роберто Люонго не смог зафиксировать шайбу.
В третьем периоде канадцы грамотно исключали опасность у своих ворот, а сами старательно создавали острые моменты в атаке. Счет, устраивавший сборную Канады, сохранялся до последней минуты, однако американцам удалось перевести игру в овертайм. Главный тренер сборной США Рон Уилсон заменил вратаря Райана Миллера на шестого полевого игрока, и ход удался - за 25 секунд до конца третьего периода Зак Паризе сравнял счет.
В овертайме, проводившемся в формате "4 на 4", канадское доминирование увенчалось решающим голом Кросби  на восьмой минуте. Форвард сборной Канады по хоккею Сидни Кросби, забросивший победную шайбу в ворота США в финале Олимпиады-2010, рассказал, что забил этот гол вслепую. По словам Кросби, в момент броска он не знал, где находился голкипер сборной США Райан Миллер, а также не видел, как шайба влетела в ворота.
Другой нападающий сборной Канады Джером Игинла, отдавший голевой пас Кросби, рассказал, что он также не увидел победной шайбы. По словам Игинлы, отдав передачу, он упал в борьбе с соперником. Игинла понял, что его команда забила гол, когда увидел празднующего Кросби.
Золотая медаль, завоеванная канадскими хоккеистами , стала 14-й для олимпийской сборной Канады на Олимпиаде-2010. Впервые в истории зимних Олимпийских игр канадцы выиграли медальный зачет, превзойдя  абсолютный рекорд по количеству золотых наград, завоеванных одной страной на зимних Играх.  Ранее по 13 медалей было на счету сборной СССР (в 1976 году в Инсбруке) и Норвегии (в 2002 году в Солт-Лейк-Сити).