ПХЛ. «Донбасс-2» - чемпион Украины

ПХЛ. Донбасс-2 - чемпион УкраиныВчера, 25 марта, в Донецке на арене «Дружба» состоялся четвертый  матч финальной серии чемпионата ПХЛ, который стал решающим.
Донецкий «Донбасс-2» в упорной борьбе одержал четвертую победу подряд над столичной командой «Компаньон-Нафтогаз», на этот раз по буллитам со счетом 3:2 Б. Подопечные Олега Микульчика завоевали золотые медали чемпионата ПХЛ и в третий раз стали чемпионами Украины.

Первый период матча стал для дончан отрезком нереализованных возможностей. И три преимущества у одного игрока, и 16 секунд «пять на три» так и остались нереализованными. Такой ход событий заметно вдохновил игроков «Компаньон-Нафтогаза», которые на экваторе двадцатиминутки, оставшись вчетвером после удаления Шахрайчука, совершили  четыре броска по воротам Степана Горячевських. А под занавес периода подопечные Александра Сеуканда смогли открыть счет. Заблудовский закрыл обзор вратарю «Донбасса-2», а Малов попал прямо под перекладину. Более того, за 36 секунд до первого перерыва Гаврилюк примерно в такой же ситуации удвоил преимущество киевлян.

Во втором периоде подопечные Олега Микульчика заиграли быстрее и острее, но на последнем рубеже киевлян уверенно играл Завьялов. «Кураж» продлился до тех пор, пока Роман Благой, войдя в зону, бросил в притирку со штангой, но это был единственный точный бросок хозяев льда в этом отрезке матча. Счет все еще был в пользу столичных хоккеистов. Ценой неимоверных усилий хоккеисты донецкой команды смогли сравнять счет и перевести игру в овер-тайм. За минуту и 45 секунд до конца третьего периода тренерский штаб команды сменил вратаря на шестого полевого игрока, и риск оправдал себя. Уже через пять секунд Максим Квитченко восстановил равновесие в счете. Видимо, это и стало переломным моментом в игре. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов победу в матче и вместе с ней чемпионское звание «Донбассу-2» принес Александр Матерухин.

Напомним, днем ранее в матче за бронзу столичный «Сокол» обыграл харьковское «Динамо». Для выявления победителя в этом матче потребовалась серия послематчевых бросков, в которой точнее оказались столичные - 2:3 Б.

Хоккей. ПХЛ. Регулярный чемпионат. Финальная серия. 25 марта
Донбасс-2 (Донецк) -Компаньон-Нафтогаз (Киев) -  3:2 Б (0:2; 1:0; 1:0; 0:0; 1:0)