Анатолий Брезвин: «Сборная Украины по хоккею получит нового тренера»

Президент Федерации хоккея Украины Анатолий БрезвинНаставника национальной сборной Украины по хоккею Анатолия Хоменко в ближайшее время сменит новый главный тренер. 
Об этом заявил президент Федерации хоккея Украины (ФХУ) Анатолий Брезвин после неудачного выступления команды на чемпионате мира в Словении, где «сине-желтые» заняли последнее место в Дивизионе IА, сообщает пресс-служба ФХУ.

- Анатолий Иванович, подведите итоги этого чемпионата.
- Действительно, трудно сделать выводы из этого чемпионата. Оценка еще будет дана специалистами. Возможно, где-то функциональный спад был у команды, возможно, ряд игроков был не готов к высоким скоростям команд-соперниц. В результате мы заняли последнее место. Утешительного ничего в этом нет. Но работа - впереди. Будем работать, готовиться, ведь очень скоро мы начинаем подготовку к отборочному турниру на Олимпийские Игры.

-Ходят слухи об отставке тренера. Будет ли  Анатолий Хоменко дальше работать с командой?
- Анатолий Андреевич подал заявление о своей отставке. Мы сегодня уже сделали официальное предложение известному тренеру - Александру Петровичу Куликову. Он подтвердил свое желание занять пост главного тренера национальной сборной. Все формальности будут оформлены соответствующим решением Исполкома Федерации, который состоится в ближайший вторник. Если Александр Петрович не изменит свое мнение, то уже в ближайшее время у нас будет новый тренер.

- После матча с Японией Анатолий Хоменко не собирался уходить в отставку. Наоборот, говорил, что если ему дадут возможность продолжить работу, он подготовит команду к Олимпийскому отбору.
- Я говорю то что есть. Это результаты переговоров часовой давности (разговор велся через 45 минут после завершения матча Венгрия - Великобритания - прим. Автора). Решение есть - готовить команду к олимпийскому отбору будет новый тренер.

- Ходят слухи, что украинская команда единственная, которая играла на турнире бесплатно. Никакой зарплаты игрокам не платили.
- На самом деле, это преувеличение, что игрокам других сборных платят большие деньги за выступление на чемпионате. Относительно премиальных, то могу сказать, что они были предусмотрены как за победу на чемпионате в целом, так и за победы в определенных отдельных матчах. Но, к сожалению, результата достигнуто не было.
Хочу добавить, что мы понимаем и объективные причины такого выступления сборной на чемпионате. Игроков необходимого уровня осталось очень мало, поэтому мы дорожим каждым хоккеистом, в том числе молодежной и юниорской сборных. Мы работаем над индивидуальными программами для хоккеистов, которые помогли бы им вырасти в профессионалов. Не исключаем мы и вопросы натурализации игроков. Это можно будет делать через год-два. Хорошо, что отечественный чемпионат - ПХЛ - набирает обороты. Но это работа не одного часа или дня, поэтому требуется время.

- Мы будем бороться за право принять чемпионат мира в Дивизионе IB?
- Конечно, мы обратимся к Международной федерации хоккея, чтобы получить такую возможность. Здесь вопрос не в том, чтобы родные стены помогли сборной, а больше работа в направлении популяризации хоккея в стране.

- Анатолий Иванович, мы общаемся на очень красивой арене «Стожице». Когда в Украине появятся подобные спортивные сооружения?
В Украине действует государственная программа «Хоккей Украины», согласно которой строятся спортивные сооружения. В ближайшее время, если все будет удачно, должны появиться еще 6 подобных сооружений. Это еще один шаг вперед, ведь при дворцах открываются ДЮСШ, появляются взрослые команды. 
Думаю что за 3-4 года у нас появятся большие арены. Вы знаете, что «Донбасс» подал заявку на вступление в КХЛ. Поэтому команде нужна многотысячная арена, которую в ближайшее время начнут строить. Со временем такое сооружение появится и в Киеве. Недавно я разговаривал с вице-премьер-министром Украины Борисом Колесниковым на предмет строительства в Киеве мультифункциональной арены в процессе подготовки страны к Евробаскету-2015. В рамках задекларированной Президентом Украины подачи заявки на проведение зимней Олимпиады 2022 года, должна строиться соответствующая инфраструктура и в других регионах нашего государства.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне