Российские гимнастки выиграли ЧМ в общекомандном зачете; украинки - шестые

В Монпелье (Франция) завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. В заключительные два дня проходили соревнования групп.

В групповых упражнениях с пятью мячами золото завоевали россиянки (28,00), серебро - итальянки (27,00), бронзу – болгарки (26,950). Украинки в финал не пробились, заняв в квалификации девятое место (26,000).

В групповых упражнениях с тремя лентами и двумя обручами украинки также остановились на пороге финала, заняв девятое место (25,850).  Победили болгарки (27,400 балла), опередив итальянок (26,725) и гимнасток из Израиля (26,675).

В финале групп в многоборье третий год подряд выиграла команда Италии (55,150).  Россиянки стали серебряными призерами (54,850), болгарки – бронзовыми (54,125). Украинские гимнастки на седьмом месте (51,850).

Всего на чемпионате мира было разыграно девять комплектов наград. В общекомандном зачете более, чем уверенно победила сборная России, выиграв 13 медалей – семь золотых и шесть серебряных. Второе место у команды Италии (1-2-0), третье – у Болгарии (1-0-4), четвертое – у Белоруссии (0-1-1), пятое - у Израиля (0-0-2). Сборная Украины делит шестое место с командой Азербайджана – в активе обеих команд по одной бронзовой медали. Напомним, что в четвертый день чемпионата украинки Алина Максименко, Анна Ризатдинова, Виктория Шинкаренко и Виктория Мазур завоевали бронзу в командных соревнованиях, набрав за четыре упражнения 269,675 балла.

Художественная гимнастика. Чемпионат мира. Монпелье (Франция), 24-25 сентября