Украина – девятая в медальном зачете на ЧМ по спортивной гимнастике.

Сегодня, 24 октября, в Китакюсю (Япония) завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. В последний день соревнований были разыграны пять комплектов наград на отдельных снарядах.

Украинцы были представлены в трех финалах и во всех заняли седьмые места: Назар Чепурной в опорном прыжке, Илья Ковтун на перекладине и Анастасия Бачинская в вольных упражнениях.

Китаец Ху Сювей победил на брусьях и на перекладине, филиппинец Юло Карлос Эдриэль – в опорном прыжке, японка Урара Асикава на бревне, а ее соотечественница Маи Мураками первенствовала в вольных упражнениях.

Всего за 4 дня соревнований было разыграно 12 комплектов наград. В активе сборной Украины одна бронзовая медаль Ильи Ковтуна в личном многоборье. В медальном зачете Украина делит 9-е место с командами Финляндии и Израиля.

Сборная Китая выиграл медальный зачет (5-1-2), вторая – Япония (2-5-1), третья – Италия (1-2-1), четвертые – США (1-1-3), пятая – ФСГР (1-1-2), шестое место делят Бразилия и Филиппины (по 1-1-0), восьмая – Германия (0-1-0).

По общему числу наград первые – китайцы и японцы (по 8), третьи – американцы (5), четвёртые – ФСГР (4).

Отметим, что в завершившемся чемпионате мира принимали участие 600 спортсменов из 75-ти стран, включая призеров ОИ-2020 в Токио.