Украинская судья назвала ошибки сестер Авериных на Олимпиаде

Украинская судья назвала ошибки сестер Авериных на ОлимпиадеФото: Алексей Майшев/РИА «Новости»

Судья международной категории по художественной гимнастике Лидия Виноградная из Украины подробно объяснила, почему израильская гимнастка Линой Ашрам обошла Дину и Арину Авериных в финале индивидуального многоборья на летних Олимпийских играх — 2020 в Токио.

«Для меня удивительно, что российская делегация хотела открыть оценку за трудность. Она добилась своего, тем самым снизив влияние исполнения на оценку. Именно из-за этого сестры Аверины проиграли. Вот такой парадокс», — приводит слова Виноградной Sport24.

Украинка отметила, что по правилам, которые были с 2013 по 2016 год, россиянки выиграли бы золото. Она сказала, что теперь судьи не обращают внимание на проблемы в техническом исполнении.

«В финале Ашрам потеряла ленту, но получила меньше сбавок, чем Арина Аверина, которая ее заменила. И это не судейская придирка к россиянке. Замена предмета — не так страшно. Важна причина его замены. У Арины не в первый раз возникают сложности именно в упражнении с лентой: у нее уже были и узлы, и палочка отрывалась от ленты», — добавила Виноградная.

Украинская судья заявила, что сестры Аверины не были идеальны на Олимпиаде в Токио.

«Например, у Дины риск с мячом с ловлей в кувырок удался в квалификации, а в финале она его не сделала. А это солидный минус с оценки трудности.

Еще нужно отметить, что 2 упражнения из 4-х (с обручем и лентой) Дина закончила после музыки, а это сбавка в 0.5 в каждом упражнении», — сказала украинка.

Виноградная добавила, что у Дины Авериной была низкая оценка за трудность тела почти во всех упражнениях.
«В финале за упражнение с лентой и с булавами ее трудность тела на 9-м месте среди всех участниц финала. Здесь очевидно влияние травмы, из-за которой более дорогие элементы она выполнять просто не могла.

Из-за травмы Дина перестала делать более дорогие элементы тела. Но нужно отдать ей должное, что она разучила другие, где необязательно использовать гибкость спины (например, половина поворота в боковом, атитьюд в спиральный поворот). Правда, по стоимости это все равно ниже чем тот самый поворот Линой с невероятно четким полупальцем,

Судьи, которые были на Олимпиаде, если не лучшие, то одни из лучших в мире. И отсудили в этом олимпийском цикле очень много соревнований. Где найти людей более компетентных судей, чем те, кто были в Токио — не знаю. На одном уровне с ними — возможно, но лучше в этом цикле просто нет», — сказала судья.

Дина Аверина взяла серебро в индивидуальном многоборье, набрав в сумме четырех видов 107,650 балла. Золото завоевала Ашрам (107,800), которая в последнем выступлении уронила ленту. Арина Аверина по итогам турнира заняла четвертое место (102,100).

После соревнований Дина и многие российские специалисты выразили несогласие с поставленными оценками, а Винер-Усманова назвала судейство позором и заявила, что на Играх-2020 у международной федерации художественной гимнастики было прямое задание прервать гегемонию России.

«Протесты — вечное развлечение тренеров по художественной гимнастике. Если вдруг какой-то протест у кого-то принимается, то тренеры чувствуют «кровь» и начинают подавать на все и всегда.
На Олимпиаде FIG явно сорвала куш по протестам. И то, что так мало протестов было удовлетворено, как раз и доказывает, что судейство было компетентным.

Моя статья для тех, кому интересно узнать про существование альтернативной реальности, где результаты были справедливые. Жаль, что не все хотят в ней оказаться», - отметила Виноградная.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне