Мужская сборная Украины – чемпион Европы по дзюдо, женская – бронзовый призер

24 апреля в Стамбуле (Турция) завершился чемпионат Европы по дзюдо. В последний день состоялись командные соревнования.

У мужчин победила сборная Украины , выиграв в финале у команды Франции – 3:2. На пути к пьедесталу украинцы сначала разгромили испанцев 5:0, затем выиграли у британцев 3:2, в полуфинале взяли верх над грузинами 3:2. Бронзу завоевали дзюдоисты Грузии и Германии.

В женском турнире украинки проиграв турчанкам 1:4 отправились у утешительный раунд, где взяли верх над британками 2:2, а в борьбе за бронзу победили испанок 3:2. Золото выиграли француженки, которые в финале взяли верх над немками – 3:2.

В личном и командном первенстве было разыграно 16 комплектов наград. Сборная Украины заняла второе место с двумя золотыми и одной бронзовой медалями. (золото – Георгий Зантарая (до 60 кг) и мужская команда, бронза – женская команда).  Победили французы (5-3-3), третьими стали россияне (1-2-5), четвертыми – венгры и португальцы (по 1-2-0).