Рыжий Тарзан - жертва карательной психиатрии

Сегодня норвежский суд вынес приговор российскому бойцу смешанного стиля Вячеславу Дацику, задержанному в сентябре в Осло за незаконное ношение оружия.

В Норвегию Дацик попал незаконно, сбежав из психбольницы под Петербургом, лечением в которой ему заменили срок за разбой. За нарушение норвежских законов Рыжего Тарзана — это еще одна кличка Дацика — приговорили к восьми месяцам тюрьмы.

Сегодняшний суд приговорил Дацика к восьми месяцам тюрьмы — 98 суток он уже отсидел в КПЗ. А четыре тысячи крон (это почти 700 долларов) надо будет выплатить за судебные издержки. Адвокат Дацика подтвердил, что вердикт соответствует ожиданиям защиты.

Дацика задержали в Норвегии в сентябре, точнее, он сам пришел в иммиграционную службу, прося политического убежища, а арестовали его потому, что при нем было шесть стволов. Петер Йохансен, прокурор: «Речь идет о нескольких револьверах, дробовике и пистолете».

Дацик сам просил максимального срока в норвежской тюрьме, его он и получил, но открытым остается вопрос, что будет с Дациком потом. Генпрокуратура России направила в Норвегию запрос об экстрадиции Дацика. Миграционная служба Норвегии отказала ему в политубежище, министр юстиции высказался в том духе, что надеется на скорую высылку.

Адвокаты такое решение обжаловали, рассказывая о российских пытках током, а о подзащитном говорят, как о жертве карательной психиатрии. Фритьоф Фейдт, адвокат Вячеслава Дацика: «Мы убеждены, что высылка Дацика станет нарушением международных соглашений. Вернувшись на родину, мой подзащитный снова может подвергнуться пыткам».

В какой стране окажется Дацик, выйдя на свободу с чистой совестью, этот вопрос остается открытым. Сам Дацик говорит, что очень хотел бы «выступать в боях без правил, продолжить спортивную карьеру под флагом Норвегии».

 
За матеріалами: spotrs.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне