Украинец Алексей Олейник стал чемпионом мира по боевому самбо

Алексей Олейник - чемпион мира по боевому самбо 2010 года в тяжелом весеВ Олимпиаде единоборств, прошедшей в минувшие выходные, бойцы Лиги «М1 Украина» превосходно выступили в одном из самых сложных и опасных видов боевых искусств – самбо. Неудивительно, что именно к этому виду спорта было приковано основное внимание зрителей. Ведь у соревнований по боевому самбо был наивысший статус – XV Чемпионат мира.

Пожалуй, самым  ярким боем вечера был последний, финальный бой в самой престижной весовой категории «свыше 90 кг». Украинец Алексей Олейник, представляющий «М-1 Global», заставил немало поволноваться своих поклонников, когда дважды останавливал бой и обращался к врачу. Всего он провел у медиков почти все три минуты, отведенные для этого правилами. Было очевидно, что Алексей серьезно травмирован в предыдущих схватках. Но все же он не сдавался… Пожалуй, у него был только один шанс победить: провести единственный эффективный прием, не дав сопернику возможности ударить по травмированным местам. И Алексей его использовал, взяв своего противника, россиянина Абдурахмана Нурмагомедова, (выступающего в турнире «М1 Selection Ukraine 2010») на удушение. Но и тот был крепким орешком: он сопротивлялся до тех пор, пока не потерял сознание.

Не менее зрелищными и сложными были и другие поединки бойцов «М-1 Украина», многие из которых также заняли призовые места в этом чемпионате мира. Так, первым в весовой категории «до 68 кг» стал Магомед Алхасов, вырвавший первое место у другого нашего бойца – Евгения Яворского. Призерами в весовой категории «до 74 кг» стали: брат супертяжа, дравшегося с Олейником, Хабиб Нурмагомедов (1 место) и Евгений Фоменко (3 место), – также защищающие цвета Лиги «М1 Украина».

В весовой категории  «до 82  кг» 2 место завоевал Вадим Хазов, а 3 – Павел Кущ. А в категории «до 90 кг» призовые места заняли сразу трое бойцов Лиги «М-1»: первым стал Макашарип Макашарипов, вторым – Илья Витюк, а третьим – Бахтияр Аббасов.

«Мы гордимся  тем, что благодаря бойцам, выступающим в «М1 Selection Ukraine 2009-2010», наша страна заняла 2 место в общекомандном зачете, уступив лишь команде России, – отметил президент Лиги смешанных единоборств «М1 Украина» Дмитрий Христюк. – То, что наши бойцы – лучшие в боевом самбо, говорит о многом. Ведь боевое самбо наиболее близко к микс-файту. Это значит, что наши бойцовские шоу с участием этих звезд «М-1» будут особенно яркими, собирая все больше зрителей. Одно из таких шоу мы проводим 7 мая в Национальном цирке Украины, куда я всех с удовольствием приглашаю».