Молодежная сборная Украины по фехтованию – седьмая на чемпионате Европы в Болгарии

В Пловдиве (Болгария) завершился молодежный чемпионат Европы по фехтованию.

В командном турнире украинские рапиристы Богдан Долженко, Максим Гаравский, Владислав Злой и Дмитрий Чучукало в 1/8 финала победили соперников из Турции (45:37), в ? финала проиграли немцам (40:45). Затем украинцы в турнире за 5-8 места уступили австрийцам (42:45) и победили грузинов (45:17), заняв в итоге 7-е место.
Золото завоевали итальянцы, взявшие верх в финале над россиянами (45:37), Бронзовыми призерами стали поляки, разгромившие немцев (45:27).

У женщин в командном турнире по фехтованию на шпагах украинки Владлена Хавалджи, Инна Бровко, Влада Харькова и Юлия Свистиль в 1/8 финала одолели шведок (29:27), но в четвертьфинале уступили француженкам (41:45). В борьбе за 5-8 места сначала уступили одним уколом израильтянкам (34:35), а во встрече за 7-е место были разгромлены венгерками (25:40), заняв итоговое 8-е место.
В финале россиянки победили итальянок (41:33), а в матче за бронзу польки выиграли у француженок (45:41).

На молодежном чемпионате Европы было разыграно 12 комплектов наград. В соревнованиях принимали участие 336 спортсменов из 34-х европейских стран.
На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались представители из 11 стран.

В активе украинцев одна серебряная медаль мужской команды шпажистов.

В общекомандном зачете сборная Украины разделила 7-е место с командой Израиля.
Победила сборная России (5-3-4), вторыми стали итальянцы (3-5-5), третьими – поляки (1-1-5), четвертыми – грузины (1-1-0), пятыми – испанцы и австрийцы (по 1-0-0).
По общему числу медалей первые итальянцы (13), вторые – россияне (12), третьи – поляки (7).