Алина Комащук – чемпионка мира по фехтованию на саблях среди юниоров

Алина Комащук – чемпионка мира по фехтованию на саблях среди юниоров12 апреля в Порече (Хорватия) прошел шестой день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов.
Юниорки разыграли медали в фехтовании на саблях. Украинка Алина Комащук поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета, обыграв в напряженном финальном поединке американку Адрианну Яроки.
Алина заставила своих болельщиков понервничать: захватив инициативу в начале поединка и поведя в счете 6:3, она вдруг растерялась и начала пропускать удары. Далее соперницы начали играть в «догонялки» – американка лидировала, украинка наверстывала упущенное. И вот когда, казалось бы, победа была почти в руках у Яроки при счете 14:12 в ее пользу, Алина смогла собраться и нанести подряд три удара, завершив, таким образом, бой со счетом 15:14 в свою пользу.
Для Алины это не первое индивидуальное золото чемпионата мира – в 2010 году в Азербайджане Алина также завоевала титул сильнейшей спортсменки планеты, но в возрастной категории «кадеты».
Была надежда на еще одну медаль. В четвертьфинал, кроме Алины, пробилась и Ирина Щукла. Но удача сегодня была не на ее стороне, и со счетом 9:15 украинка уступила итальянке Мартине Крисцо.

В фехтовании на рапирах среди кадетов лучший из украинцев Дмитрия Чучукало занял 14-е место. Дмитрий  одержал победу в 1/16 финала над датчанином Филиппом Александром Фемое (15:6), а в следующем туре соревнований уступил Амоллу Ратану из Великобритании (11:15). Богдан Долженко и Андрей Подшивалов  завершили свое выступление в 1/32 финала.
В финале американец Александр Массилас был сильнее итальянца Лоренцо Нисты – 15:13.

Фехтование. Первенство мира среди юниоров и кадетов. Пореч (Хорватия), 12 апреля
Юниорки. Сабля. Индивидуальное первенство.