ОИ-2012. Яна Шемякина – олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах

Яна Шемякина (Украина)Сегодня, 30 июля, в Лондоне на олимпийском турнире по фехтованию комплект наград разыграли женщины в индивидуальном первенстве по фехтованию на шпагах.
Олимпийской чемпионкой стала украинка Яна Шемякина, победив в финале немку Бритту Хайдеманн – 9:8. Отметим, что финал шпажисток начался довольно драматично. Яне больше часа пришлось ждать выхода на дорожку, так как судьи никак не могли принять решение о ее сопернице. Но это не помешало украинке завоевать первое «золото» для олимпийской сборной Украины. В напряженном финале на дополнительной минуте времени она буквально вырвала победу у немки Бритты Хайдеманн (9:8). В полуфинале украинка одержала победу над первым номером мирового рейтинга китаянкой Юджие Сунн (14:13).
Бронзу выиграла китаянка Сунь Юцзи.
Скандальным оказался второй полуфинальный поединок, в котором Бритта Хайдеманн в конце последней минуты дополнительного времени каким-то непонятным образом смогла за одну последнюю секунду совершить целых 3 атаки и нанести решающий шестой укол кореянке А Лам Шин. Однозначно спорную ситуацию с задержкой времени на аппаратуре, корейская сторона попыталась решить с помощью протеста, который не был удовлетворен техническим директоратом соревнований, и победа была присуждена немецкой спортсменке.
Несмотря на неоднозначную ситуацию в полуфинале, А Лам Шин достойно держалась поединке за бронзу и даже в середине второго трехминутного раунда вела в счете 7:3, однако Юджие Сунн удалось переломить ход поединка и завоевать бронзу со счетом 15:11.

Еще две украинские шпажистки уступили в 1/16 финала. Елена Кривицкая проиграла румынке Анке Мароиу (10:15), а Ксения Пантелеева не справилась с китаянкой Ли На (10:15).