Чемпионка мира по маунтенбайку была сильнейшей в Донецке

В Донецке прошли единственные в стране международные соревнования по маунтенбайку (горный велосипед) «Открытый Кубок Донецкой области», в которых участвовал 131 гонщик из 8-ми стран.

Турнир  включает в себя две гонки: одна - украинского масштаба, это чемпионат Украины по маунтенбайку на коротком круге, а вторая - международная гонка первой категории SC ISD CUP.

Участниками гонки 2011 года стали спортсмены из Беларуси, Дании, Молдовы, Польши, России, Украины, Чехии и Эстонии. Среди них – чемпионы своих стран, призеры
чемпионатов мира и Европы, а также хозяева соревнований из единственной в Украине – донецкой профессиональной команды по маунтенбайку ISD Cycling Team.

В первый день соревнований открытого украинского чемпионата лучшим среди мужчин стал россиянин Иван Селедков (на втором фото). Украинец Дмитрий Титаренко из ISD Cycling Team был вторым, а вот его партнерша по команде Наталья Кромпец оказалась победительницей среди женщин.

В воскресной гонке свой высокий класс доказала самая титулованная гостья, - чемпионка мира и Европы-2009 (U-23)  – полька Александра Давидович (на фото). Она не оставила шансов своим соперницам, опередив украинку Наталью Кромпец почти на две минуты. Третье место заняла россиянка Екатерина Аношина.

У мужчин победил Иван Селедков, который не оставил шансов своим соперникам, уехав в отрыв с начала дистанции. За второе место шла равная борьба между эстонцем Мартином Лоо, поляком Мареком Галинским и украинцем Дмитрием Титаренко. В итоге самым удачливым оказался Мартин Лоо, оставивший поляка на третьем месте. А украинец  Дмитрий Титаренко сражался не только с трассой, но и с техникой. «Я стал лишь четвертым не из-за того, что не хватило сил, а из-за того, что подвела техника, - признался гонщик после финиша. - На последних трех кругах у меня не было ни передних, ни задних тормозов, и «вилка» не работала всю гонку. Ничего, в следующем году я обязательно буду бороться за победу».

Как и подобает на соревнованиях высокого уровня, победители и призеры заездов среди мужской и женской элиты отмечали свой успех брызгами шампанского, чем изрядно повесили не только себя, но и зрителей.