«Тур де Франс». Бельгиец Жильбер – победитель первого этапа; Попович - 78-й

Сегодня, 2 июля, в 98-й раз стартовала легендарная многодневная велогонка Гранд-тура Tour de France.

На старт велогонки вышли 198 спортсменов. Гонщики преодолели первый этап протяженностью 191 км. Сегодня серьезное влияние на ситуацию оказали завалы.

За 9 км до финиша в голове пелотона произошел завал. Гонщик из «Астаны» сделал все возможное, чтобы объехать забравшегося слишком далеко то ли зрителя с камерой, то ли оператора, но все же влетел в него. Последовало падение, и целая группа гонщиков по принципу домино полетела на асфальт. При этом большая группа вовремя среагировала и притормозила.

За 5 км до финиша группа лидеров во главе с Поповичем выигрывала 30 секунд. За 1 км до финиша в атаку рванули Жильбер, Канчелара, Хушовд, Эванс, Винокуров.
Первым финишировал бельгиец Филиппе Жильбер (Omega Pharma-Lotto), вторым австралиец Кадель Эванс (BMC), третьим норвежец Тур Хушовд (Garmin-Cervelo). Полторы минуты проиграл победителю главный фаворит Тура испанец Альберто Контадор.

Первым из украинцев с отставанием в 6 секунд от победителя финишировал Ярослав Попович Radioshack). Андрей Гривко (Astana) был 165-м, Денис Костюк (Lampre-ISD) – 189-м.

Велошоссе. «Тур де Франс». Франция. 2 июля.