«Джиро д'Италия»: Данило Ди Лука выиграл 4-й этап

'ДанилоИтальянец Данило Ди Лука (на фото) из команды Liquigas выиграл в среду 4-й этап супервеломногодневки «Джиро д'Италия»-2007, который в этом году стал первым горным этапом «Джиро».

За 70 километров до финиша случился массовый завал, в который попало около 40 велогонщиков, среди которых оказались и лидеры общего зачета.

Несмотря на это фавориты во главе основной группы смогли нагнать тройку вырвавшихся вперед - испанца Маркеля Иризара (Euskaltel - Euskadi), украинца Юрия Кривцова (AG2r Prevoyance) и россиянина Павла Брутта (Tinkoff). В итоге практически перед самым финишом вперед вырвались итальянцы Данило Ди Лука и Риккардо Рикко (Saunier Duval - Prodir) которые вели борьбу за победу на этапе - быстрее оказался Ди Лука. Третьим финишировал еще один итальянец - победитель «Джиро» 2004 года Дамьяно Кунего (Lampre - Fondital).

Украинцы финишировали на следующих позициях: ...29. Владимир Густов (CSC)... 34. Ярослав Попович (Discovery Channel)... 71. Владимир Билека (Discovery Channel)... 86. Юрий Кривцов (AG2r Prevoyance)...

Положение в генеральной классификации после 4-х этапов: 1. Данило Ди Лука, 2. Франко Пеллизотти, 3. Андреа Ное (все - Liquigas, Италия)... 16. Владимир Густов (CSC)... 19. Ярослав Попович... 49. Владимир Билека (оба - Discovery Channel)... 78. Юрий Кривцов (AG2r Prevoyance, все - Украина)...

Во время 5-го этапа «Джиро д‘Италия», который стартует в четверг в 16:00 по киевскому времени, велогонщикам предстоит преодолеть практически равнинную дистанцию в 173 километра между городами Теано и Фраскати - лишь перед финишом будет подъем третьей категории.