Австралиец Саймон Джерранс выиграл третий этап веломногодневки «Тур Даун Андер»

В Австралии проходит первая в сезоне многодневная велогонка Мирового тура – «Тур Даун Андер».

Третий этап протяженностью 139 км выиграл австралиец Саймон Джерранс (Orica–GreenEdge), опередив свого соотечественника Рохана Денниса (ВМС) и канадца  Майкла Вудса (Cannondale).

В общем зачете гонки лидерство захватил Джерранс, на второе место опустился австралиец Джей Маккарти (Tinkoff) – с отставанием в 3 секунды, третьим идет Рохан Деннис (ВМС).

Велогонщик Тайлер Фаррар (Dimension Data) финишировал на велосипеде болельщика, сообщает Cyclingweekly.

Американец не мог финишировать на своем велосипеде из-за поломки, и техническая машина не успела бы доставить ему велосипед на замену. Финишировать на велосипеде болельщика было вне правил Международного союза велосипедистов, но ввиду обстоятельств было сделано исключение.

Гонщик упал по ходу дистанции, и его велосипед сломался. Австралийские болельщики, которые стояли на обочине, предложили Фаррару колесо, но он сказал, что это не поможет. Тогда они предоставили в его распоряжение велосипед, велотуфли подходящего размера, воду и пожелали удачи. Фаррар финишировал 135-м из 137 участников.