Альберто Контадор – победитель «Джиро д’Италия» в генеральной классификации

Сегодня, 31 мая, в Италии завершилась многодневная велогонка Гранд-тура – «Джиро д’Италия».

Заключительный, 21 этап выиграл бельгийский велогонщик Ильо Кейссе (Etixx - Quick-Step), проехав дистанцию 179 км из Турина в Милан за 4 часа 18 минут 37 секунд. Вторым финишировал австралиец Люк Дарбридж (Orica GreenEdge) со временем победителя, третьим – немец  Рогер Клюге (IAM), проиграв победителю 9 секунд.

Победу в генеральной классификации «Джиро д’Италия» одержал испанец Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo), опередив двух велогонщиков из команды Astana -  на 1 минуту 53 секунды итальянца Фабио Ару, на 3.05 – испанца Микеля Ланда Меану.

Контадор вышел в лидеры на пятом этапе и уступил розовую майку лишь на 13-м этапе, но уже к 15-му этапу вернул себе лидерство и не упустил до окончания многодневки.  Для испанца это вторая победа на «Джиро», ранее он первенствовал в 2008 году.

Напомним, «Джиро д’Италия» - первый Гранд-тур сезона. Велогонка проходила по дорогам Италии и Швейцарии, включала в себя две гонки с раздельным стартом (командная и индивидуальная), четыре горных этапа, семь равнинных и восемь – холмистых. Всего за 21 этап участники гонки преодолели 3481,8 км.