Победа хозяев на «Гран-при Донецка» подвела итог фестиваля «ВелоДонбасс»

Максим Покидов, Анатолий Пахтусов, Михаила КононенкоВ прошедшие входные в Донецке состоялся  двухдневный фестиваль «ВелоДонбасс», а также проходившие в рамках этого праздника седьмые международные соревнования «Гран-при Донецка», сообщает пресс-служба соревнований.
Благодаря разнообразной и интересной программе фестиваля «ВелоДонбасс» его организаторы смогли привлечь людей самых различных категорий, начиная от детей дошкольного возраста и завершая ветеранами велоспорта и людьми с ограниченными физическими возможностями.

Первый день «ВелоДонбасса» было установлено два рекорда Украины по прыжкам на велосипеде в длину и высоту. Их установил неоднократный чемпион Украины и многократный участник чемпионатов мира 21-летний Александр Мартищенко из Красноармейска, прыгнувший в длину на 3 м 15 см и в высоту на 1 м 30 см.

В воскресенье массовые события на фестивале «ВелоДонбасс» продолжились заездами среди журналистов, любителей в самых разнообразных категориях, в том числе и весовой категории свыше  90 кг. Самым же кульминационным и трогательным моментом стал символический заезд активных людей с ограниченными физическими возможностями.

Параллельно с этими событиями в рамках «ВелоДонбасс» проходила спортивная часть фестиваля – седьмые международные соревнования «Гран-при Донецка». В заездах участвовало 150 гонщиков из 12-ти стран мира Азербайджана, Беларуси, Италии, Ирландии, Испании, Казахстана, Молдовы, Румынии, России, Турции, Чехии и Украины.

На прошедшей в субботу гонке-критериум «Мемориал Н.Ф.Колумбета» второй год подряд победителем стал украинский велогонщик Юрий Метлушенко из турецкой команды Torku Seker Spor. Опытнейший спринтер набрал 40 очков. Второе место, как и в прошлом году, занял представитель ISD Continental Team Максим Васильев (32 очка). Третьим призером стал двукратный победитель критериума «Гран-при Донецка», представляющий спортивный клуб «ИСД» Александр Мартыненко (25 очков).
Победитель и призеры получили кованные розы – символ Донецка. Протяженность дистанции составила 59,4 км, на которой были разыграны очки на 18 промежуточных финишах  (36 кругов по 1,65 км). Время гонки 1 час 17 мин. 35 сек. Средняя скорость – 45,93 км в час.

Соревнования завершились в воскресенье победой донецкого велогонщика Анатолия Пахтусова из команды ISD Continental Team, который стал лучшим и по итогам горного зачета. Второе место в групповой гонке в активе еще одного украинца - Михаила Кононенко из киевской команды Kolss, который уступил Пахтусову 37 секунд.  Третьим призером стал Максим Покидов из российской команды «Итера-Катюша».
Победитель и призеры в качестве главного приза получили символ Донбасса – кусок каменного угля.  Дистанция трассы – 172,7 км, средняя скорость – 43,67 км в час. Время победителя – 3 часа 57 минут 15 секунд.
Еще две майки в дополнительных номинациях нашли своих обладателей -  Андрей Василюк из киевской Kolss получил зеленую майку активного гонщика, белая майка лучшего молодого гонщика осталась в Донецке у Дениса Карнулина из ISD Continental Team.
Всего в десятке лучших донецкой гонки оказалось семь украинцев, четыре из которых представляют донецкую команду ISD Continental Team. В гонке финишировало 42 участника из стартовавших 150-ти. Таким образом, спустя год, донецкие велогонщики оставили главный приз гонки у себя дома.