Виталий Попков – победитель Race Horizon Park 2012

Киев. Race Horizon Park 2012. Фото: Константин Клименко, tochka.net26-27 мая в Киеве состоялись  Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park 2012 - ежегодная традиционная велогонка, проходящая в День Киева на Майдане Независимости, Крещатике и центральных улицах города. Включает в себя как мероприятия для любителей: Велодень (всеукраинский велопарад), так и профессиональные соревнования: Международные соревнования по велосипедному спорту Race Horizon Park (категория 1.2 UCI) и Финал чемпионата Украины по велоспорту (шоссейная гонка «Критериум»). 

История проведения велопраздников на день рождения города имеет уже более чем 60 летнюю историю. Но только в этом году профессиональная велогонка, получив статус категорийной (1.2), вошла в международный календарь союза велосипедистов (UCI). А это уже совсем другой уровень подготовки команд и организации.  

В этом сезоне на Race Horizon Park 2012 за первенство соревновались команды из Казахстана, Молдовы, России и восемь команд из Украины.
Протяжность  одного круга составляла — 10 км,  всего гонщики преодолели 150-киломектровую трассу со сложным рельефом. Символичным, по мнению организаторов, является и то, что Race Horizon Park 2012 проходит 27 мая — в один день с финалом веломногодневки Джиро д'Италия. 

Александр Винокуров, казахстанский профессиональный велогонщик, серебряный призер Олимпийских игр и победитель «Париж-Ницца», «Тур де Франс», «Тур Швейцария» и др., по телефону из Италии отметил значимость велособытия такого уровня для Украины: «Организация такого масштабного мероприятия – это очень смелое решение. Праздник велоспорта приурочен ко дню города Киева — большой плюс для имиджа Украины в веломире. Мы в Казахстане только работаем над организацией такого мероприятия, а вы уже сделали вторую по счету категорийную гонку в стране».
Спортсмены,  занявшие три первых места получили специальные призы от ПАО «ФИНЭКСБАНК» — золотые слитки, сообщает пресс-служба Race Horizon Park 2012.

Велоспорт. Race Horizon Park- 2012. Киев. 26-27 мая
Киев. 150 км.
1. Виталий Попков, ISD-LAMPRE CONTINENTAL
2. Александр Мартыненко, ISD-LAMPRE CONTINENTAL
3. Никита Умербеков, CONTINENTAL TEAM ASTANA

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне